25.07.2007 03:48
    Поделиться

    В Воронеже бунтуют частные общежития

    Обитатели общежитий требуют передать здания в муниципальную собственность

    Жители частных общежитий с лозунгами "Предприятие предало своих рабочих" начали трехдневный пикет на улице Текстильщиков. Водители проезжающих время от времени грузовиков длинными гудками выражали солидарность с протестующими.

    Жильцы пяти общежитий, некогда принадлежавших крупному предприятию по производству технических тканей, вот уже полтора года борются за свои права. Можно сказать, что конфликт этот был неизбежен: протестные настроения начали медленно, но верно созревать с того самого момента, когда новые владельцы общежитий решили подойти с рыночным мерилом к своей недвижимости, традиционно выполнявшей социальную функцию. Впрочем, собственник (коммерческая фирма, ставшая третьим по счету покупателем после банкротства предприятия) никогда особенно и не скрывал, что его бизнес -  управление недвижимостью, а значит, этот "недвижимый актив" должен быть как минимум самоокупаем и как максимум - приносить доход.

    Изначально жильцы протестовали против платы за коммунальные услуги - явно, по их мнению, завышенной: особенно, если учесть обшарпанность зданий и отсутствие элементарных удобств. Отказывались также подписывать договор коммерческого найма и требовали передать общежития в муниципальную собственность, где и плата за коммунальные услуги (за счет дотаций из бюджета) в несколько раз ниже, и есть возможность в недалеком будущем приватизировать комнату. После длительных  переговоров между воронежскими властями и собственниками общежитий три из них, находящиеся в аварийном состоянии, решено было "муниципализировать". Это решение в прошлом месяце поддержала городская Дума. Взамен городские власти пообещали выделить фирме-собственнику равноценные по площади земельные участки.

    Однако, как можно было предугадать, история "бунта" на этом не закончилась. Жильцы двух общежитий, оставшихся за бортом "муниципализации", включились в борьбу с новой силой. На этот раз - с руководством собственного предприятия, которое считают структурой, аффилированной с фирмой-собственником, и которое, если следовать этой логике, может повлиять на "правильный" ход событий. На прошлой неделе люди перекрыли проходную завода, требуя встречи с директором и передачи в муниципальную собственность всех "текстильных" общежитий. После этих событий, по словам председателя совета общежитий Лилии Кирьяновой, около 40 человек были уволены. И вот вчера у проходной предприятия начался очередной трехдневный пикет, участники которого к уже известным требованиям добавили новое - прекратить репрессии в отношении работников.

    В то же время генеральный директор предприятия Роман Новичихин в беседе с корреспондентом "РГ" заявил, что, во-первых, структура, которую он возглавляет, не имеет никакого отношения к владельцам общежитий, во-вторых, он никого не увольнял. Как удалось выяснить, многие работники сами, что называется, в эмоциональном порыве написали заявление об увольнении. Например, старший контролер Надежда Яковлевна, добросовестно отработавшая на предприятии 35 лет, уволилась не раздумывая, когда обнаружила свою фотографию на "доске позора" (воспитательная мера воздействия к участникам пикета).

    Что же касается позиции фирмы-собственника, то, по словам ее исполнительного директора Алексея Воробьева, и речи нет о том, чтобы передавать два общежития, находящихся в более-менее нормальном состоянии, в собственность муниципалитета. Более того, сегодня независимый оценщик проводит обследование недвижимости, по завершении которого жильцам будет предложено выкупить квадратные метры по цене в два раза ниже рыночной. Людей это "выгодное" коммерческое предложение не устраивает: "Мы много лет стояли в очереди на получение жилья, но нам дали только временное, которое в советское время было государственным. Мы не виноваты, что общежития продали вместе с людьми, поэтому покупать комнату, в которой прожили более 25 лет, не собираемся. Считаем, что имеем полное право на ее приватизацию".

    Поделиться