25.07.2007 03:10
    Поделиться

    Липецкая экономическая зона приятно удивила Сергея Степашина

    Сергей Степашин оценил механизмы финансового контроля в Липецкой области

    Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин побывал в Липецкой области с однодневной рабочей поездкой, в ходе которой обсуждались вопросы исполнения целевых программ, межбюджетных отношений,  независимого финансового контроля.
     
    Разговор получился предметным, учитывая то обстоятельство, что минфин отвел  Липецкой области  первое место в рейтинге субъектов Российской Федерации как региону, имеющему наилучшие показатели по отдельным направлениям деятельности органов исполнительной власти за 2006 год. Для проведения оценки  использовались семнадцать показателей, отражающих процессы социально-экономического развития регионов и качество управления финансами на их территориях. Как отметил губернатор  Олег Королев, в числе основных показателей оценки были формирование, исполнение и прозрачность областного бюджета. Первыми в рейтинге Минфина РФ регион стал не случайно - в области все ветви власти работают в тесном контакте, осуществляется жесткий контроль за исполнением целевого финансирования.

    Глава счетной палаты России посетил особую экономическую зону "Липецк", развитие которой инвестируется как из федерального, так и из областного бюджета. Сергей  Степашин ознакомился с работой пионера ОЭЗ  -   предприятия  по производству облегченной стеклотары, при этом коснулся проблем государственной поддержки особых экономических зон. На его взгляд, если бы у нас  в стране  была ставка рефинансирования не 11-12 процентов, а 2-4,  то и налоговые освобождения скорее были бы  сняты, и производство намного быстрее бы стало рентабельным.

    На заводе  стиральных машин, принадлежащем итальянской компании, гость оценил высокую культуру производства и был приятно удивлен, что четыре пятых комплектующих делают в России.

    прямая речь
    Сергей Степашин, председатель Счетной палаты РФ:
     - Было несколько целей визита. В том числе - необходимо было поговорить о независимом финансовом контроле, о его роли и месте, что мы и сделали. Интересно было посмотреть, как работает в Липецке особая экономическая зона - место, где созданы нормальные условия для нормальных производителей. ОЭЗ -  это люди, занятые здесь на рабочих местах. И в ближайшем будущем - это хорошие налоги, которые пойдут на объекты всей социальной сферы региона.
    Поделиться