24.07.2007 23:30
    Поделиться

    Для одного из соборов Нижнего Новгорода изготовят колокол весом 600 тонн

    Самый большой - шестидесятитонный - колокол для Нижегородской области с благословения патриарха Московского и всея Руси Алексия II изготовят мастера одного из заводов Санкт-Петербурга.

    Как сообщили корреспонденту "Российской газеты" в Нижегородской епархии, в регионе немало больших колоколов, вес которых превышает шесть-семь тонн. Новоиспеченный же гигант будет весить в десять раз больше: вес всего его "тела" составит шестьдесят тонн, а языка - четыре.

    О том, чтобы установить такую тяжесть на храм, не может быть и речи, поэтому в епархии решили поселить гиганта на Стрелке - неподалеку от собора святого благоверного Александра Невского. Звонницу украсят рельефными иконами с изображением нижегородских святых: преподобных Серафима Саровского, Макария Желтоводского, благоверных князей Александра Невского и основателя города Георгия Всеволодовича, а также видами нижегородских святынь.

    Сейчас мастера-литейщики только готовятся к изготовлению колокола, тщательно его проектируя. Однако времени до "сдачи объекта" остается не так уж много: колокол планируется установить на Стрелке в мае следующего года.

    Самый крупный колокол весом в 72 тонны был отлит в 2003 году для Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Нижегородский гигант также войдет в число самых больших колоколов России. Кстати, знаменитый Царь-колокол, хранящийся в Московском Кремле, весит 36 тонн.

    Поделиться