25.07.2007 00:30
    Поделиться

    "Нашествие" пройдет мимо Владимирской области

    В споре о том, быть или не быть рок-фестивалю "Нашествие" во Владимирской области в этом году, поставлена точка. Поставили ее сами организаторы этого мероприятия, опубликовав официальное заявление на своем сайте.

    В нем говорится: "Вынужденная смена площадки радикально изменила наши планы. Мы готовы к проведению фестиваля 3 - 5 августа, но из-за сокращенного периода подготовки не можем гарантировать нашим посетителям, что все организационные проблемы будут решены". А чуть позже продюсер фестиваля Андрей Клекин сослался на очень тяжелые временные рамки и нехватку времени на оформление документов и подчеркнул, что абсолютно никакой вины в этом Владимирской области нет.

    Изначально "Нашествие" планировалось, как и в прошлом году, в Рязанской области. Однако против его проведения в непосредственной близости от музея-заповедника в селе Константиново высказались многие депутаты Рязанской областной думы и представители общественных организаций. Тогда взоры организаторов обратились в сторону Владимирской области. И Интернет запестрел сообщениями о том, что крупнейший в России фестиваль живой музыки "Нашествие-2007" пройдет в Киржаче. Была названа и площадка для мероприятия - аэродром НИИ парашютостроения в Киржачском районе.

    С просьбой провести "Нашествие-2006" организаторы фестиваля обращались к киржачским властям в прошлом году. Им отказали. Очень сложно для города с тридцатитысячным населением разместить, накормить, обеспечить безопасность такой массы людей. А на последнем заседании районного совета народных депутатов вопрос о "Нашествии" был даже внесен в повестку дня отдельным пунктом. Обсудили и снова отказали по тем же причинам: это будет самое настоящее нашествие - ни коммунальные службы, ни медики, ни правоохранительные органы не готовы к проведению подобного мероприятия.

    - Официального отказа со стороны руководства области не было по простой причине - не поступало и просьб от организаторов фестиваля о проведении его во Владимирской области, - сообщил корреспонденту "РГ" Андрей Чегодаев, исполняющий обязанности руководителя пресс-службы обладминистрации. - Администрация области обратилась к ним с просьбой прислать подробный план его организации, содержащий, среди прочего, и требования к принимающей стороне. Ответ не поступил. Фестиваль "Нашествие" по праву называют главным музыкальным событием лета. Число его участников превышает 150 коллективов, а количество зрителей, по предварительным оценкам, может превысить 130 тысяч человек. Проведение такого крупномасштабного мероприятия требует серьезной подготовки.

    Поделиться