24.07.2007 23:00
    Поделиться

    В Подмосковье поймали банду "черных риелторов" - убийц стариков

    Вчера прокуратура Московской области объявила о задержании очень серьезной банды. Похоже, что это будет одно из самых громких уголовных дел последнего времени.

    Арестованы шестеро "черных риелторов". Их подозревают в убийствах одиноких пенсионеров. Банда была разномастная - четверо задержанных - это граждане Узбекистана. Но все они обитали в Подмосковье без регистрации, а еще двое - жители Москвы и Красноярского края.

    Всех шестерых задержали сотрудники подмосковного УБОП и Управления угрозыска. Произошло это в поселке Гжель Раменского района Московской области.

    Санкцию на их арест дал суд. Вчера, практически сразу после задержания, прокуратура предъявила им обвинения в серии убийств.

    У этой банды не очень большая, но кровавая история. Преступники собрались вместе еще в декабре 2004 года. А свое последнее убийство они совершили в апреле прошлого года.

    По версии следствия, на счету убийц смерть шести стариков из Домодедовского, Раменского и Шатурского районов.

    Основной целью преступников был захват недвижимости одиноких пенсионеров. Практически все убитые были задушены или сильно избиты.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в прокуратуре, сейчас уголовное дело возбуждено и расследуется по части 1 статьи 210 УК РФ. Это очень серьезная статья - организация преступного сообщества для совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Пока никаких особых подробностей прокуратура Подмосковья не рассказывает, но заверяет, что в самое ближайшее время она о них расскажет.

    Это не первая большая победа областных сыщиков. В апреле этого года прокуратура Московской области завершила расследование еще одной банды "черных риелторов". Тогда три бандита Комаров, Павлов и Корзинкин убили москвича за его дом в деревне Софьино.

    Они споили хозяина коттеджа, и он подписал генеральную доверенность на одного из членов банды, по которой дом был продан. Затем хозяина задушили.

    А чтобы скрыть преступление, в Сочи на имя задушенного сняли номер в гостинице и разбросали вещи погибшего.

    Сейчас эта троица уже предстала перед судом. Еще двое бандитов объявлены в розыск.

    Самый пик преступлений, а потом и громких уголовных дел дал главное - осознание того, что бедные, пьющие и старые люди совершенно не защищены нашим законодательством. Да, их иногда спасали из рабства. Им возвращали здоровье. Но никто и никогда не смог вернуть им проданное мошенниками жилье, которое было продано и перепродано.

    Справка "РГ"

    "Черными риелторами" в 90-х годах стали называть людей, отбирающих чужое жилье.

    Чаще всего они занимаются пенсионерами, одинокими или алкоголиками. Мошенники опаивают людей, после чего вывозят их в глухие места, где оставляют без денег и документов. В других случаях преступники просто расправляются с жертвой.

    Поделиться