25.07.2007 01:00
    Поделиться

    Регионам и предприятиям предложили поучаствовать в подготовке управленцев

    Еще ни разу члены комиссии по подготовке управленческих кадров для предприятий народного хозяйства так не жалели, когда уходили подготовленные управленцы, как вчера, когда, собравшись на очередное заседание, комиссия отчасти распрощалась с одним из заместителей председателя.

    Андрею Шаронову, заместителю министра экономического развития и торговли, правда, не удалось совсем оставить этот пост, хотя церемония прошла по законам жанра: был и букет, и приятные речи, и пожелания успехов. Тем не менее Шаронов в комиссии остался, но уже в качестве рядового участника, поскольку по закону заместителем председателя может быть только действующий чиновник.

    Правда, комиссия может гордиться тем, что в лице Шаронова подготовила достойный кадр, но не для народного хозяйства, а для бизнеса, ведь экс-заместитель министра экономического развития и торговли занял пост управляющего директора и председателя совета директоров компании "Тройка Диалог".

    Однако готовить кадры для предприятий народного хозяйства исключительно за счет федерального бюджета государство больше не станет. Предприятия и регионы теперь в равных долях с бюджетом будут участвовать в финансировании подготовки руководителей предприятий. Такое решение было принято на заседании комиссии под председательством вице-премьера Сергея Нарышкина. "В 2007 году мы перешли на новый формат реализации программы. Если раньше она финансировалась полностью из средств федерального бюджета, то в этом году ставка сделана на повышение ответственности получателей выгоды - предприятий и субъектов Федерации. И финансироваться она будет на одну треть за счет средств предприятий, еще на одну треть - субъектами Федерации и на одну треть - из федерального бюджета", - пояснил он после заседания.

    На самом деле программу реализуют уже не первый год, но впервые после 10 лет порядок ее финансирования пересматривается. Причина проста. "Почти 70% прошедших стажировку разработали собственные планы, и им удалось реализовать их на предприятиях. Каждый второй был повышен в должности. Из стажировавшихся за рубежом половина установила прочные контакты с зарубежными партнерами, а одной трети удалось перевести эти контакты в контрактную фазу", - сказал Нарышкин. В общем, такие управленцы вполне смогут вернуть регионам затраченные на их обучение средства. А то, что за десять лет подготовлено около 45 тысяч специалистов, порядка 10 тысяч прошли стажировки за рубежом и 3 тысячи - на российских предприятиях, признано довольно высоким результатом не только программы, но, видимо, и всей работы комиссии.

    Поделиться