24.07.2007 23:40
    Поделиться

    Предприниматели Улан-Удэ не могут попасть на свои рабочие места

    В Улан-Удэ работники 15 малых предприятий начали голодовку, чтобы привлечь внимание властей республики к своему бедственному положению. В течение последних двух лет они с трудом пробиваются к своим рабочим местам, поскольку все проходы и проезды к ним блокируются другими собственниками.

    Работники малых предприятий занимались изготовлением мебели, столярных изделий, пластиковых окон, пекли хлеб и занимались междугородными автоперевозками. Сегодня они не работают и отстаивают свое конституционное право на труд.

    Представьте себе: вы купили квартиру, а подъезд и крыльцо проданы другому жильцу, который вас туда не пускает. Или пускает, но за деньги. Это похоже на анекдот, но в реальной жизни все происходит по точно такому же сценарию.

    Три года назад в ходе банкротства одного из крупнейших в Бурятии автотранспортных предприятий его производственные боксы и гаражи были приобретены несколькими собственниками. Однако комитет по управлению имуществом Улан-Удэ своим решением настолько искусно утвердил границы земельных участков, что при их последующей аренде и продаже два здания были отрезаны от внешнего мира землями других собственников. Предприятие было окружено растущими как грибы крупными торговыми центрами и АЗС.

    "Чиновники вместо того, чтобы помочь предпринимателям развиваться, сделали все возможное, чтобы наша жизнь превратилась в сплошную борьбу с другими собственниками за право проезда. Ведь отвод участка под наш свободный проезд так нам и не был предоставлен, а соседи выставили вооруженную охрану и огородили наши боксы по периметру бетонными блоками. Мы не можем попасть к себе на работу и вообще трудиться в таких условиях", - говорит участник голодовки, заместитель директора одной из фирм Александр Шангин.

    До недавнего времени проезд до заблокированных боксов производился по старой объездной дороге, но потом и эта дорога вместе с землей была продана другому собственнику, который распорядился закрыть для "осажденных" предпринимателей последний путь к внешнему миру. Предприниматели и рабочие обратились с письмом к президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну и прокурору РБ Валерию Петрову с просьбой пресечь произвол.

    "Нам ничего не нужно от властей, кроме возможности нормально работать", - говорит предприниматель Анатолий Родионов. Он лежит вместе с представителями 15 предприятий на сколоченных деревянных нарах в основном производственном цеху в окружении плакатов и транспарантов.

    Заместитель мэра Улан-Удэ Александр Козлов посетил голодающих и заверил их, что информацию об акции протеста доведут до сведения президента Бурятии и мэра Улан-Удэ. Однако пока никаких действенных мер со стороны городских властей не предпринимается. "Это конфликт между хозяйствующими субъектами, который должен быть решен в суде, - сообщили в пресс-службе администрации города. - Муниципалитет не имеет к данному спору никакого отношения". Тем не менее, как сообщил юрист протестующих, республиканская прокуратура уже начала проверку обращения предпринимателей.

    Поделиться