25.07.2007 02:00
    Поделиться

    В Питере запретили гужевой транспорт

    Несчастный случай, в результате которого погибла дочь мэра города Сочи Виктора Колодяжного, привел к исчезновению с главных улиц и площадей Северной столицы гужевого транспорта.

    Хотя виновником ЧП предварительно признан водитель "Жигулей". Управление ГИБДД Санкт-Петербурга приняло решение, в соответствии с которым в центре города теперь запрещается движение транспортных средств с гужевой тягой. Любопытно, что в качестве правовой основы питерские гаишники использовали позабытое приложение к распоряжению бывшего губернатора Владимира Яковлева от 16 августа 1999 года.

    Конные экипажи уйдут с Большой и Малой Морской, Гороховой и Садовой улиц, Невского, Суворовского, Литейного, Владимирского, Вознесенского, Московского и Каменноостровского проспектов, а также с Больших проспектов Петроградской стороны и Васильевского острова, Дворцовой площади, Университетской и Английской набережных. Правда, в управлении по туризму городского правительства начата спешная разработка местного законопроекта о правилах движения гужевых повозок в Санкт-Петербурге. Новшеством этого документа станет сдача возницами экзамена на знание ПДД и выдача каждой повозке государственных регистрационных номеров.

    Поделиться