25.07.2007 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 26 июля: Третий фильм кинотрилогии - экранизации "Хождения по мукам"

    ХМУРОЕ УТРО *** КУЛЬТУРА 21.15

    Третий фильм кинотрилогии - экранизации "Хождения по мукам" Алексея Толстого. К 95-летию со дня рождения Николая Гриценко. Всю жизнь он прослужил в Театре имени Вахтангова. Рассказывала актриса Людмила Максакова: "В театре к Николаю Олимпиевичу все относились как к небожителю... Когда был жив Рубен Николаевич, он играл очень много, он был его любимым актером. Симонов давал ему самые разнообразные роли. Но, как всегда, времена для актеров меняются, и самые блестящие судьбы приобретают некий драматический, а то и трагический оттенок. Ролей становилось все меньше, а кроме, как лицедействовать, быть актером, Николай Олимпиевич больше ничего не умел и не знал. Собственно, ему было ничего и не интересно. Он был влюблен в свою профессию, в театр. В жизни иных мыслей, мне кажется, у него не было - он всегда был погружен в какую-то работу..." В ролях: Борис Андреев, Нонна Мордюкова, Руфина Нифонтова, Любовь Соколова. Режиссеры - Мери Анджапаридзе, Григорий Рошаль. "Мосфильм", 1959.

    ВАС ОЖИДАЕТ ГРАЖДАНКА НИКАНОРОВА *** ТВ ЦЕНТР 21.05

    Мелодрама. Один факт из жизни режиссера всенародно любимой картины - Леонида Марягина. Однажды на творческом вечере к нему на сцену пришла записочка. В ней было два вопроса: "Что вас волнует?" и "Ваше семейное положение?". "Меня еще волнует, но я уже женат!"- мгновенно нашелся режиссер. В ролях: Наталья Гундарева, Борислав Брондуков, Евгений Киндинов. "Мосфильм", 1978.

    РАСТУЩИЙ СМЫСЛ, ИЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ КЛАССИКИ НА РУССКОЙ СЦЕНЕ *** КУЛЬТУРА 23.00

    Авторская программа Анатолия Смелянского. Одна из самых интересных передач, если не самая-самая интересная, выходящих сейчас о театре. Программа посвящена русской классике в сценических постановках последних десятилетий. Собеседниками ректора Школы-студии МХАТ и блестящего театроведа становились Юрий Любимов, Сергей Юрский, Олег Табаков, Кама Гинкас, Алла Демидова, Сергей Женовач, Валерий Фокин. Общая тема этого цикла - как в зеркале классики отражается наша сегодняшняя жизнь. В центре каждой передачи оказывались произведения Пушкина, Грибоедова, Гоголя, Островского, Салтыкова-Щедрина, Достоевского и речь шла о спектаклях, ставших вехами в истории нашего театрального искусства. В двенадцатой, заключительной, передаче "Чехов. Кто стоит перед Эйфелевой башней?" мастера современной сцены размышляют о постановках чеховских пьес: "Иванов", "Три сестры", "Дядя Ваня" и "Вишневый сад". Участвовали: Марк Захаров, Лев Додин, Давид Боровский, Петр Фоменко.

    РОЙ *** РОССИЯ 01.15

    Эпическая драма. По одноименному роману Сергея Алексеева, в котором автор предвосхитил события, произошедшие позже в нашей стране. В основе картины - история семьи Заварзиных: деда, отца, его брата и троих сыновей. В сибирскую деревню Стремянку после долгих странствий возвращаются дети Заварзина. Но семейной идиллии, о которой они так мечтали, не получилось... Фильм получил приз ФИПРЕССИ (жюри международной кинопрессы) на французском кинофестивале в Кемпере. В ролях: Владимир Ильин, Борис Галкин, Валерий Прохоров, Сергей Паршин, Иван Агафонов. Режиссер - Владимир Хотиненко. Свердловская киностудия, 1990.

    **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться