26.07.2007 01:30
    Поделиться

    По делу о разгроме палаточного городка задержаны 28 человек

    За что погиб Илья Бородаенко и пострадали его ровесники
    Разгром палаточного лагеря под Ангарском, как и сама акция "зеленых", организованная в знак протеста против создания Международного центра по обогащению урана, имеют мало общего с подлинной заботой об охране природы. Такого мнения придерживаются официальные лица в Росатоме и выражают сожаление по поводу всего случившегося.

    По информации из Ангарска, на вчерашний день удалось выявить и задержать 28 подозреваемых, 13 из них уже арестованы и дают показания, городская прокуратура настаивает на аресте еще двоих. Всем им вменяется участие в разбойном нападении на палаточный лагерь, разбитый представителями молодежных леворадикальных движений.

    Это случилось, напомним, под утро 21 июля. В результате нападения один обитатель лагеря - Илья Бородаенко из Находки - погиб, еще два десятка человек пострадали, многих пришлось госпитализировать. Из множества версий того, что явилось причиной нападения, местные силовики негласно склоняются к тому, что это было банальное сведение счетов между амбициозными юнцами. Одни, причисляющие себя к местным антифашистам, оказались в лагере "зеленых". Другие, без ярко выраженных политических устремлений, а просто "обиженные", вооружились стальными прутьями и решили поквитаться с обидчиками из палаточного городка...

    - Если бы не кровавая разборка, случившаяся 21 июля, - признался корреспонденту "РГ" советник главы Росатома Игорь Конышев, - об этом лагере дальше самого Ангарска никто бы не узнал. Да в городе это не получило бы резонанса, поскольку организаторы акции даже не потрудились сформулировать свои требования. Хотя мы для диалога открыты...

    - Федеральное агентство по атомной энергии, -заявил перед этим пресс-секретарь ведомства Сергей Новиков, - всегда выступало и выступает за разностороннее сотрудничество с общественными организациями, поскольку это один из эффективных механизмов контроля со стороны общества...

    Правильные слова. И если следовать логике представителей Росатома, "неправильные" у нас только экологи. Точнее, те из них, которые не торопятся принимать на веру утверждения атомных начальников, что никаких проблем Ангарский комбинат от общественности не прячет, а после создания международного центра тут и вовсе все будет в шоколаде. По словам Игоря Конышева, одна из таких "неверующих" - Марина Рихванова, лидер организации "Байкальская экологическая волна". Сколько ни встречались, ни рассказывали - не становится человек сговорчивее.

    А может, так и должно быть? Не кооптированные в соглашательский общественный совет при главе Росатома, а по-настоящему независимые представители НКО только и могут стать "эффективным механизмом контроля со стороны общества", о чем говорит Сергей Новиков.

    Вести диалог с "Хранителями радуги" непросто, переубеждать лидера "Экозащиты" Владимира Сливяка - еще труднее. Но их нельзя отменить, как нельзя отменить другое мнение. И уж тем более никому не позволено разговаривать с ними на языке бейсбольных бит и стальной арматуры.

    Каковы бы ни были мотивы преступления, они должны быть установлены и публично названы. И кукловоды, если их обнаружат, не должны остаться в тени.

    Тем временем

    По словам помощника прокурора Иркутской области Александра Семенова, "следствие располагает документами, подтверждающими, что палаточный лагерь был разбит не экологами, а активистами анархической организации "Автономное действие", которые готовились 27-29 июля провести здесь свой очередной съезд". В то же время в Иркутске распространено заявление "Байкальского движения" и "Байкальской экологической волны" с требованием провести тщательное расследование и не превращать его "в политическую игру с подменой названий партий и движений".

    Поделиться