26.07.2007 01:10
    Поделиться

    Мэра Архангельска накажет районный суд

    Архангельский областной суд удовлетворил кассационное представление областной прокуратуры на решение Октябрьского суда областного центра, который 19 июля освободил Александра Донского из-под стражи.

    Напомним, мэр Архангельска был задержан 18 июля за злоупотребление должностными полномочиями в собственной квартире, несмотря на то, что официально находился на больничном. Задержание было предварительным на 48 часов. Затем суд должен был принять решение о мере пресечения.

    Заседание Октябрьского районного суда состоялось вечером 19 июля, и около 22 часов стало известно, что суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте Донского.

    Прокуратура подала кассацию в областной суд.

    По словам заместителя начальника отдела областной прокуратуры Ольги Игнашевой, все предыдущее поведение обвиняемого свидетельствует о том, что он последовательно и планомерно препятствовал производству по делу. Донской не являлся к следователю, нарушил обязательства о явке. Когда он попал в больницу, то сообщил ложные сведения о своем заболевании.

    - Прошу обратить внимание на заключение экспертизы, - заявила в суде Ольга Игнашева. - Донской выходил из палаты, нарушал больничный режим, встречался с журналистами. Будучи на больничном, проводил пресс-конференции, приходил в областное Собрание.

    - Решение Октябрьского суда, принятое 19 июля, признано необоснованным, - пояснила руководитель пресс-службы областной прокуратуры Юлия Шевченко. - Теперь тот же суд вновь рассмотрит возможность избрания для Александра Донского меру пресечения в виде ареста.

    Адвокат Александра Донского Татьяна Проценко так прокомментировала ситуацию:

    - Закон позволяет судье самостоятельно выбрать меру пресечения исходя из собственных убеждений. Это предусмотрено законом. Суд первой инстанции не нарушил процессуальных норм, его постановление не могло быть отменено. Поэтому определение областного суда считаем незаконным. Мы будем его обжаловать. И сейчас будем решать, в каком порядке.

    Напомним, 18 июля Александр Донской был задержан в связи с возбуждением против него уголовного дела по части 2 статьи 285 УК РФ. Ему предъявлено обвинение в незаконном использовании охраны в личных целях за счет средств городского бюджета. Ущерб составил порядка четырех миллионов рублей. Это уже четвертое уголовное дело, возбужденное против Александра Донского.

    Поделиться