25.07.2007 23:55
    Поделиться

    Казахстанская "Астана" добилась исторической победы в Лиге чемпионов

    В Европе прошли ответные матчи первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Сразу три клуба с постсоветского пространства преодолели стартовый барьер и продолжают борьбу.

    Проще всех пришлось молдавскому "Шерифу", который российские болельщики помнят по прошлогодним матчам с московским "Спартаком" в квалификации Лиги чемпионов. Клубу из Тирасполя в оппоненты достался чемпион Андорры "Рейнджерс". В отличие от своих "тезок" из Глазго, андоррские "рейнджеры" в еврокубках мало на что претендуют. Матчи с "Шерифом" вообще стали первыми для клубов из этого крошечного государства в рамках Лиги чемпионов.

    Заступничество главы УЕФА андоррскому клубу не помогло. В домашнем матче "Рейнджерс" уступили "Шерифу"- 0:2. Не испытали молдавские футболисты проблем и в ответной встрече, разгромив соперника со счетом 3:0. Правда, уже в следующем раунде тираспольчан ожидает грозный турецкий "Бешикташ".

    Казахстанская "Астана", в свою очередь, добилась исторической победы. В ответном матче, прошедшем в Кустанае, "Астана" уверенно обыграла со счетом 3:0 другой клуб с постсоветского пространства - грузинский "Олимпи". Предыдущий поединок этих команд завершился нулевой ничьей, и в итоге клуб из Казахстана впервые пробился во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов. Правда, продолжить подвиги на европейской арене "Астане" будет непросто. Следующим соперником команды станет опытный норвежский "Русенборг".

    Непросто складывались дела у белорусского БАТЭ, которому выпало играть с кипрским АПОЭЛем. Выездной матч борисовчане умудрились проиграть не самому грозному сопернику со счетом 0:2. Но в ответном матче БАТЭ смог отыграть гандикап. В основное время белорусы забили в ворота киприотов два безответных мяча, а в дополнительное - вырвали победу. Следующим соперником БАТЭ станет победитель пары Б-36 (Фареры) - Хафнарфьордур (Исландия).

    Из остальных матчей первого квалификационного раунда стоит отметить победу загребского "Динамо" над азербайджанским "Хазаром". На выезде хорваты сыграли вничью -1:1, а вот дома не оставили соперникам шансов - 3:1. Значимого успеха добилась "Зета" из Черногории. Чемпион страны, совсем недавно принятой в УЕФА, впервые принимает участие в Лиге чемпионов, но уже прошел первый барьер. "Зета" проиграла на выезде литовскому "Каунасу" - 2:3, однако за счет домашней победы со счетом 3:1 клуб из Черногории идет дальше.

    Поделиться