26.07.2007 03:19
    Поделиться

    Итальянцы отберут у своих депутатов 60 млн. евро

    Руководство обеих палат итальянского парламента - сената и палаты депутатов - решило урезать депутатские расходы.

    Как объяснили свое решение парламентские лидеры, сделано это было в ответ на критику избирателей, которые считают, что в Италии "политика стоит слишком дорого".

    Первым делом для законодателей пришлось отменить возмещение расходов на заграничные "образовательные поездки", которые считались своего рода курсами повышения квалификации. Прежде каждый член палаты депутатов получал на эти цели 3100 евро, а сенатор - 4000.

    Внесены изменения в пенсионное обеспечение народных избранников. Сейчас для того, чтобы заслужить право на пожизненное вознаграждение, достаточно проработать в парламенте два года шесть месяцев и один рабочий день. Именно поэтому правительственных кризисов, чреватых роспуском парламента и проведением досрочных парламентских выборов, в первой половине депутатского срока в Италии не бывает - парламентариям это невыгодно.

    Полную депутатскую пенсию народный избранник получает по достижении 65-летнего возраста, даже если он давно ушел из парламента. Такая пенсия составляет три тысячи евро. Теперь депутат будет иметь право на подобный вид социального обеспечения только в том случае, если он оставался членом парламента как минимум полных пять лет и при условии, что все эти годы исправно платил взносы в пенсионный фонд.

    Вообще же размеры депутатских пенсий отныне будут колебаться в размере от 20 до 60 процентов жалованья народных избранников, которое на сегодняшний день составляет 12 тысяч евро. Но те парламентарии, кто совмещает депутатские обязанности с работой в органах власти или в государственных компаниях, депутатской пенсии вообще не получат.

    Кстати

    В целом предполагается снизить расходы на содержание итальянских законодателей на 60 миллионов евро. Однако действующие народные избранники не расстраиваются. Дело в том, что депутатов нынешнего созыва эти меры не коснутся.

    Поделиться