26.07.2007 04:00
    Поделиться

    Мошенники из "Нового лета" "обули" 136 студентов

    Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) в отношении фирмы "Новое лето", обещавшей петербургским студентам выгодное трудоустройство на сезонные работы за границей.

    Первый "тревожный звонок" раздался еще в самом начале июня. Студенты, внесшие в кассу "Нового лета" от 12 до 15 тысяч рублей за возможность подзаработать на уборке урожая клубники в Финляндии, Голландии, Швеции и Дании, пришедшие за своими документами, которые должна была оформить фирма, наткнулись на клочок бумажки с надписью: "В связи с неурожаем в Европе фирма не может выполнить свои обязательства", прикрепленной к глухо запертым дверям офиса в доме N 28/30 по Садовой улице. Не отвечали и телефоны фирмы, а при попытках зайти на ее сайт неизбежно появлялась надпись: "Невозможно отобразить страницу". И тогда, поняв, что их попросту "кинули", студенты потянулись с заявлениями в милицию.

    В ходе начатой прокуратурой проверки выяснилось, что обманутыми оказались 136 студентов из нескольких петербургских вузов: именно столько загранпаспортов было обнаружено в ходе обыска в офисе ООО "Новое лето". Паспорта, как легко догадаться, без всякого намека на шенгенскую визу на соответствующих страницах, были засунуты в черные пакеты и брошены в кучу мусора. Сотрудники правоохранительных органов подсчитали, что в результате мошеннических действий руководство ООО "Новое лето" "изъяло" у студентов более чем 1,7 миллиона рублей.

    Пока, как следует из официального сообщения городской прокуратуры, дело возбуждено "в отношении неустановленных лиц". Между тем, как удалось выяснить корреспонденту "Российской газеты" в профкоме Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, студенты которого тоже пострадали от деятельности ООО "Новое лето", эта структура образовалась путем слияния двух компаний: "Студенческая фирма" и "Окно в Европу". И раньше профком активно сотрудничал с ее руководством. Впрочем, назвать их фамилии сотрудники комитета отказались.

    Кстати

    В прошлом уже был случай, когда "Новое лето", несмотря на отсутствие официальных договоров с профкомами, вернуло студентам деньги, не сумев отправить молодых людей за границу по независящим от нее обстоятельствам. Однако, может быть, руководство фирмы просто очень тщательно готовилось к своей афере.

    Поделиться