26.07.2007 03:00
    Поделиться

    Президент Молдавии запретил экспорт вин в Россию

    "Либо на российский рынок вернутся все молдавские винодельческие предприятия, либо ни одно" - такое заявление, сделанное президентом Молдавии Владимиром Ворониным, передало вчера из Кишинева информационное агентство ИТАР-ТАСС.

    Это заявление не было голословным - Воронин запретил государственному агентству "Молдова-Вин" выдавать кому-либо акцизные марки на экспорт вина в Россию. Конкретно вето коснулось пяти предприятий, которым, напомним, российская сторона предложила прислать в нашу страну образцы своей продукции для исследования российскими экспертами на предмет возобновления поставок уже осенью. Они охотно откликнулись на предложение и уже направили в Москву образцы своих вин. Три даже успели сдать "тест" на "отлично". Но, похоже, поторопились.

    "Мы никогда не согласимся, чтобы нам кто-то навязывал определенные предприятия", - прокомментировал свое решение журналистам Воронин. По его мнению, "за этими желаниями четко просматривается хитрая схема, когда предприятия, получившие доступ к российскому рынку, будут за определенную мзду пропускать через себя продукцию тех, кто его не получил".

    "Мы бы тоже обиделись", - прокомментировали корреспонденту "РГ" это событие эксперты российского алкогольного рынка, не пожелавшие, чтобы были названы их имена. По их словам, Россия обошла вниманием "визитные винодельческие карточки Молдавии с мировым именем". И даже то, что предприятия - претенденты на экспорт в Россию принадлежат российским инвесторам, патриотизма высказываниям экспертов не добавило. Впрочем, российским производителям вина вся эта ситуация только на руку. По крайней мере, пока они могут не опасаться конкурентов. Чего не скажешь о потребителях, которые уже начали забывать вкус любимых молдавских вин.

    Поделиться