26.07.2007 01:20
    Поделиться

    Милиционерам грозит 10 лет за жестокое избиение студента

    Трех милиционеров обвиняют в жестоком избиении студента
    В Нагатинском суде столицы начались слушания по существу дела офицеров милиции, обвиняемых в насилии.

    На скамье подсудимых трое - майор милиции Елена Волчкова, оперуполномоченные уголовного розыска Константин Пухов и Юрий Попов. Потерпевший - студент Московского инженерно-физического института Дмитрий Носков. Им грозит срок до 10 лет по статье 286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий".

    21 марта 2004 года в 5 часов утра к Носкову в квартиру позвонили милиционеры из ОВД "Царицыно". Когда он открыл дверь, ранние непрошеные гости, не объясняя причин визита, просто толкнули его и вошли в квартиру. Затем начали проводить обыск, при этом никаких документов милиционеры не предъявили. После обыска Носкова доставили в отделение милиции и сообщили, что он подозревается в ограблении торгового ларька. Милиционеры добивались от студента признания, угрожая применением силы. Подсудимые в момент допроса были в гражданской одежде, и поэтому потерпевший не знал тогда званий милиционеров, но хорошо запомнил их лица.

    - Женщина, которая руководила допросом, велела надеть на меня наручники, - рассказал потерпевший корреспонденту "РГ". - И затем, по ее указанию, меня стали избивать руками, ногами и резиновой дубинкой двое мужчин. Женщина требовала от меня, чтобы я выдал какого-то своего сообщника. Не получив от меня признания, мужчины положили меня на пол лицом вниз, заломили руки в наручниках за спиной, подсунули между ними табурет и сели на него сверху, так чтобы я не мог сопротивляться. Затем на меня надели противогаз и зажали трубку для воздуха, снова требуя признания. В то время, когда я лежал в противогазе, меня опять били ногами.

    Только спустя шесть часов Дмитрия отпустили домой. Без извинений. Никаких документов о задержании молодого человека не составили. И сегодня совершенно точно известно, что ни в каком криминальном происшествии Носков не замешан.

    После силового допроса у него остались кровоподтеки, черепно-мозговая травма и множество ушибов. В деле имеется медицинское заключение.

    Поделиться