26.07.2007 03:05
    Поделиться

    Владимир Путин: К 2010 году мы должны обеспечить жильем военнослужащих, заключивших контракты до 1998 года

    Владимир Путин наградил высших офицеров
    Старые и новые глобальные угрозы делают одним из государственных приоритетов российской политики укрепление собственных Вооруженных сил. К этим угрозам президент Владимир Путин относит и развертывание американской ПРО в Восточной Европе.

    Вчера в Георгиевском зале Кремля на встречу с президентом, вручившим новые звания и награды, прибыли 44 офицера, которые представляли все силовые ведомства России. Но к наградам глава государства присовокупил еще и современный военно-политический расклад сил в мире.

    "Все активнее продвигаются планы развертывания новых американских баз в Восточной Европе, всячески затягивается процесс ратификации адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе, - заявил Путин. - В результате Россия была вынуждена приостановить действие ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров".

    ДОВСЕ, подчеркнул президент, совсем перестал отвечать современным реалиям, поскольку больше нет Варшавского блока, а многие из его стран уже вошли в НАТО. Страны Прибалтики вообще не подписывали адаптированный вариант ДОВСЕ. При этом по старой договорной базе они все еще проходят как "Прибалтийский военный округ". "Может быть, мне туда и командующего назначить?" - иронизировал Путин.

    Дисбаланс сил вызовет и развертывание американской ПРО в Польше и Чехии. "При этом предложенные нами альтернативные варианты защиты от гипотетических, подчеркну, гипотетических ракетных угроз - игнорируются", - сказал президент. В этих условиях России не остается ничего, кроме как укреплять боеготовность армии и флота, оснащать их современными вооружениями и техникой, создавать системы двойного применения.

    Пользуясь присутствием Генерального прокурора, Владимир Путин потребовал в кратчайшие сроки решить организационно-правовые вопросы создания Следственного комитета при ведомстве Юрия Чайки. А от министерства внутренних дел ожидают большей эффективности в борьбе с криминалом и коррупцией, преступлениями против личности. Причем ждет не столько первое лицо государства, сколько вообще все общество.

    Владимир Путин выразил надежду, что новые полномочия помогут офицерам "эффективнее решать задачи по обеспечению безопасности России, поддержанию правопорядка и законности в стране". В свою очередь государство продолжит укрепление социальных гарантий военным. "К 2010 году мы должны полностью обеспечить постоянным жильем военнослужащих, заключивших контракты до 1 января 1998 года", - заявил Владимир Путин.

    Поделиться