26.07.2007 01:30
    Поделиться

    В столице откроют историко-археологический ландшафтный парк

    Скоро в столице откроют историко-археологический ландшафтный парк и Музейную экспозицию "Крепости Белого города XVI века". Об этом вчера сообщил главный археолог Москвы, зам. председателя городского комитета по культурному наследию Александр Векслер.

    Стольный град имеет богатейшую историю, и под ногами у москвичей много неизведанных археологических богатств, о которых специалистам еще только предстоит узнать. Однако в последнее время город стал развиваться с неслыханной скоростью. Строящиеся здания, парковки, реконструкция центра города и его исторических окраин дают археологам богатейшие возможности для поисков. К тому же весь центр Москвы в пределах Камер-коллежских валов, а это 20 тысяч гектаров, имеет юридический статус памятника археологии. Такой же статус имеют за пределами валов еще 140 зон. "Поэтому теперь, еще до прихода на стройплощадки прорабов, туда идут археологи", - с гордостью сказал Векслер. Они ведут так называемые спасательные археологические работы, которые помогают сохранить культурное наследие столицы.

    Примеров, как, приступая к строительству современных объектов или возрождению уже имеющихся, специалисты сталкиваются с историей не просто веков, а тысячелетий, немало. "В ближайшие два-три года на территории Митино москвичи смогут увидеть историко-археологический ландшафтный парк", - поделился Александр Векслер. Он рассказал, что на территории этого района археологи обнаружили многочисленные памятники прошлых веков. Весь этот комплекс решением правительства Москвы тут же взяли под охрану, и теперь на этом месте спроектируют парк.

    Кроме того, максимум через год на Хохловской площади в центре города откроется музейная экспозиция "Крепости Белого города XVI века". Как известно, Москва была названа Белокаменной благодаря третьей, после Кремлевской и Китайгородской, крепостной ограде. Белое кольцо было построено в царствование Федора Ивановича и проходило в районе нынешнего Бульварного кольца. Археологи и раньше находили фрагменты этой стены, но столь крупного и хорошо сохранившегося участка до сих пор не обнаруживали. Он был найден во время строительства паркинга на Бульварном кольце. "В конце XVIII века стена обветшала и была разобрана, но ее белокаменное основание всегда открывается, когда ведутся работы на Бульварном кольце", - отметил Векслер. Он рассказал, что ранее строители либо уничтожали, либо засыпали кладку, и потому москвичи ее никогда не видели. "Впервые на этом объекте нам удалось кардинально решить проблемы сохранения стены Белого города. Стена протяженностью 70 метров и высотой 1,5 метра будет полностью сохранена и открыта для обозрения москвичам", - пообещал главный археолог.

    Богатые находки принесли и спасательные работы на Ильинке, связанные с реконструкцией Теплых торговых рядов. Здесь, на древнем Великом Посаде, были освобождены из подземного плена сооружения великокняжеской Москвы. Но и это не все. Среди находок - уникальные ювелирные изделия средневековых ремесленников и богатейшая нумизматическая коллекция с редкими монетами чеканки Новгородского денежного двора XV века.

    Поделиться