26.07.2007 01:05
    Поделиться

    За невыполнение норматива солдата забили до полусмерти

    Очередное ЧП в Российской армии: молодого солдата, не выполнившего норматив по бегу, командир отделения - младший сержант избил до полусмерти. Три дня парень находился без медицинской помощи, десять дней был в коме, а подробности происшествия командиры и следствие не разглашают до сих пор.

    Подробности случившегося нам стали известны лишь от близких пострадавшего рядового Артема Казначеева, от врачей и активистов Комитета солдатских матерей. Военная прокуратура лишь сообщила: в отношении военнослужащего этой же части, младшего сержанта, являющегося начальником рядового, военный прокурор Нижнетагильского гарнизона возбудил уголовное дело по статье 286, часть 3 Уголовного кодекса России "Превышение должностных полномочий с применением насилия".

    Пока известно следующее: утром 7 июля на занятиях по физподготовке нескольким военнослужащим по призыву, отставшим от строя во время бега по плацу, младший сержант, проводивший занятия, в качестве наказания за невыполнение норматива приказал делать приседания. Среди "слабаков"-новобранцев был и рядовой Артем Казначеев, который отказался выполнять это приказание, потому что окончательно выдохся. Тогда, по рассказам сослуживцев, сержант прямо на плацу, несколько раз ударил его кулаком и коленом в грудь. Лишь спустя три дня рядовой Казначеев обратился в санчасть с жалобой на "боль в боку". Его осмотрели и, как утверждается, дали лишь болеутоляющие средства. А в ночь на 11 июля Артем Казначеев на "скорой" был доставлен в реанимацию Демидовской больницы Нижнего Тагила.

    Через три дня его перевели в Свердловскую областную клиническую больницу N 1 в Екатеринбурге.

    12 июля мать солдата получила от командира части телеграмму: "Ваш сын получил травмы. Разбирается военная прокуратура. По возможности приезжайте". Мама и бабушка из Казани прибыли в Екатеринбург, но до сих пор не могут поговорить с Артемом: он только сейчас, спустя десять дней после избиения, вышел из состояния комы, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и говорить не может. Состояние его здоровья врачи характеризуют как стабильно тяжелое.

    - Когда к нам привезли этого больного, мы ужаснулись, - рассказали "РГ" врачи Демидовской больницы Нижнего Тагила. - У парня оказались поврежденными все основные жизненно важные органы: печень, легкие. Причем повреждения наверняка были результатом мастерского избиения - без видимых наружных следов. Как будто его били через подушку.

    Несколько дней Артем Казначеев находился в крайне тяжелом состоянии - на грани жизни и смерти. У него была отбита печень и порвана сердечная сумка. После двух перенесенных операций он по-прежнему находится в реанимации.

    - Артема занесли на носилках, тогда он еще мог говорить, хотя был в шоке, - рассказывает анестезиолог-реаниматолог Демидовской больницы Евгений Стулкин. - На вопрос, что с ним случилось, ответил: падал. У него действительно был характер повреждений, какой бывает у человека, упавшего с третьего или четвертого этажа. Только кости не переломаны. Не исключено, что его били не один день.

    Рядовой Артем Казначеев призвался в армию из Татарстана, из поселка Нижние Вязовые. Причем призывался дважды. Сразу не взяли, потому что не хватило до нормы двух килограммов веса.

    - Он всегда был высокий и худой, - рассказывает "РГ" бабушка Артема Маргарита Ивановна. - Спортом не занимался, потому что в поселке негде. Послушный, спокойный и терпеливый был.

    В очередной весенний призыв Артем попал служить в Нижний Тагил, в учебную воинскую часть N 83531. Писал маме с бабушкой письма, в которых рассказывал, что все у него хорошо. А через месяц случилось это...

    Мы связались с бабушкой Артема Казначеева:

    - Не знаем, почему он не сопротивлялся, когда его били. С сержантом, говорят, не подерешься. Это было на виду: стояли другие сержанты и солдаты. И, видимо, у них такая система, что каждый солдат запуган. Мы у следователя были. Спрашивали, как так может быть, что у него ни одного синяка нет. А следователь говорит, что можно согнуть человека за шею и коленом несколько точечных ударов нанести - ни одного синяка не будет. Вот так и получилось. Может быть, что нам еще не все сказали.

    Командир части Фазил Меленов напрочь отказался беседовать с журналистами "РГ" по поводу произошедшего. Нам удалось лишь поговорить с сослуживцами Артема, которые тоже не особенно делятся подробностями службы. Судя по всему, запуганы.

    На наш запрос о ЧП в прокуратуре ПУрВО ответили сдержанно:

    - Сотрудники прокуратуры оперативно отреагировали на сообщение от командования воинской части о травме рядового и, не имея показаний пострадавшего, выявили факт насилия во время утренней зарядки. Подозреваемый младший сержант по решению суда арестован.

    Поделиться