26.07.2007 00:00
    Поделиться

    Шамиль Тарпищев: Марии Шараповой путь в Пекин не закрыт

    Немало времени прошло с тех пор, как наша женская сборная в гостях одержала победу в полуфинальном матче Кубка Федерации над американками. Но страсти вокруг неучастия в этой командной встрече Марии Шараповой, отказавшейся выступить на американских кортах из-за травмы плеча, не утихают. К тому же и в отечественной, и в зарубежной прессе ведутся пересуды насчет того, будет ли Шарапова защищать цвета России на Олимпиаде-2008 в Пекине.

    Оскар Форнет в испанской газете провел такую аналогию: "Будучи девочкой, идущая против течения Шарапова умела отбивать все атаки. Когда в 9 лет ее привезли во Флориду, она чувствовала себя чужой в североамериканской стране. Сегодня, когда ей исполнилось 20, если и ощущает она себя иностранкой, так это в России. Там ее образ использовали лишь для "продажи" кандидатуры Сочи на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года".

    Все это вроде бы так. Но в то же время и, мягко говоря, не совсем так. Шарапова отнюдь не впервые в своей жизни согласилась принять участие в Кубке Федерации, до этого она собиралась приехать в Москву весной этого года на четвертьфинальный матч с испанками. Это раз. Она выбыла из команды не по своей воле, а - во всяком случае, формально - по рекомендации врачей. Это два. А насчет использования образа Шараповой для "продажи" кандидатуры Сочи - это ведь было ее собственное решение, Марию никто не принуждал. Это три.

    Тем не менее в российских теннисных кругах не скрывался тот факт, что Шарапова, скорее всего, хотела принять участие в кубковых матчах только из-за того, что это якобы давало гарантию участия в Олимпиаде в Пекине. Но когда нашей газете дал разъяснение Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России и капитан национальных команд, все встало на свои места. Напомню, Шамиль Анвярович говорил, что если теннисист заявляет о своем желании выступить за сборную и игрока включают в состав (но он не сыграл из-за травмы или каких-либо других причин), то этот человек может в соответствии с регламентом принять участие в Олимпийских играх. Если, конечно, позволяет место в классификации. Так что в случае с Шараповой ей нужно соблюсти только четыре условия. Высокий рейтинг - есть, российский паспорт - есть, желание играть за команду - тоже есть, пусть и на словах, факт ее включения в состав сборной - опять-таки имеется. Есть, правда, еще одно условие - решение национальной Федерации. Но вряд ли оно будет принято вразрез желанию теннисистки.

    Недавние же слова Тарпищева, что, мол, наши девочки смогут выиграть финал Кубка Федерации и без Шараповой, некоторые поспешили истолковать как нежелание капитана взять ее в сборную. Пошли разговоры о том, что из-за постоянных отказов Шараповой сыграть за национальную команду он якобы закрывает Марии дорогу в Пекин.

    В связи с этим Тарпищев посчитал необходимым уточнить свою позицию.

    - Во-первых, я никогда не заявлял категорично, что Шарапова не сыграет в финале Кубка Федерации, - сказал он. - Но, по моему мнению, право на выступление в финале должно быть у тех, кто начинал турнир. Если же кто-то из этих девушек не сможет выступить в Кубке Федерации, тогда помощь Марии пригодится сборной. Так же неправильно говорить о том, что Шараповой закрыта дорога в Пекин. По регламенту в Олимпиаде не может участвовать теннисист, который отказывается выступать в национальной сборной. А между формулировками "отказалась" и "пропустила из-за травмы" большая разница. У Марии просто не было возможности сыграть в составе команды из-за болячек, которые преследуют ее второй год подряд. Кроме того, Шарапова еще может провести два кубковых поединка в 2008 году. В любом случае окончательное решение об участии спортсмена в Олимпиаде-2008 принимает Федерация тенниса России.

    Однако не одной Шараповой живет российский теннис. Ее тезка (и подруга, кстати) Мария Кириленко одолела спортсменку из Белоруссии Викторию Азаренку - 3:6, 7:5, 6:4 и вышла во второй круг турнира в Стэнфорде (США), где встретится с Катариной Среботник из Словении. Ярослава Шведова, прошедшая через квалификацию, победила в первом круге этого турнира украинку Юлию Вакуленко - 3:6, 6:3, 6:2. Теперь россиянку ожидает более грозная соперница - четвертая сеяная Патти Шнидер из Швейцарии.

    Что касается мужчин, то после проигрыша Николая Давыденко в Умаге (Хорватия) пришла хорошая весть из-за океана. Дмитрий Турсунов стартовал с победы на теннисном турнире в Индианаполисе (США). В первом круге россиянин, "посеянный" на турнире под третьим номером, переиграл хозяина кортов Майкла Расселла со счетом 6:3, 7:5. Следующим соперником Турсунова стал его соотечественник Таймураз Габашвили, оказавшийся сильнее американца Раджифа Рэма - 7:5, 3:6, 6:4. Еще один наш соотечественник Игорь Куницын обыграл колумбийца Сантьяго Жиральдо - 6:2, 1:6, 7:5 и вышел во второй круг. Теперь он встретится с американцем Марди Фишем.

    Поделиться