25.07.2007 23:00
    Поделиться

    Ушла из жизни одна из самых знаменитых советских кинодив - актриса Лидия Смирнова

    Ушла из жизни народная артистка СССР Лидия Смирнова
    Лидия Смирнова - когда произносишь это имя, прежде всего вспоминаешь восторженный взмах ресниц, открывающий огромные голубые глаза, взгляд, полный неистребимого кокетства и радостного сияния. Назвать ее героинь 30-40-х годов цельными и монолитными строительницами коммунизма невозможно - даже в самых партийных из них сияла женственность и надежда на счастье.

    Достанься Смирновой иная судьба и страна, она могла бы сыграть Скарлетт в "Унесенных ветром" - такие в ней были легкомыслие и сила жизни, женственность и воля к счастью. Это было подарено ей ее собственной суровой судьбой. Она была дочерью убитого колчаковца, мать ее вскоре сошла с ума и умерла в доме для умалишенных. Родственники держали девочку в черном теле. Оттого, может быть, сиротская тоска по теплу заставляла ее всю жизнь страстно влюбляться и искать любви.

    Оказавшись в Москве, она с легкостью променяла серьезный институт на актерскую карьеру. Учась в студии Камерного театра, она уже примеривала на себя роли великой Алисы Коонен, когда судьба властно развернула ее в сторону кино. Ее позвали сниматься в комической мелодраме Корш-Саблина "Моя любовь", и с присущим ей легкомыслием она немедленно оставила идеи о великом и трудном театральном поприще, чтобы войти в сонм самых знаменитых див советского кино. "Моя любовь" с музыкой влюбленного в нее Дунаевского вышла в 1940 году, так что самый взлет ее актерской карьеры пришелся на время войны: "Парень из нашего города" (1942 г.), "Она защищает Родину" (1943 г., кстати, там, на съемках, она и стала женой замечательного кинооператора Владимира Рапопорта), "Морской батальон" (1946 г.), "Сыновья" (1946 г.).

    Так бы и могла Смирнова оставаться сияющей дивой, знаменитой в советском киномире "сокрушительницей сердец", если бы уже в середине 50-х ее не встретил режиссер Константин Воинов. В его маленькой короткометражке "Сестры" она сыграла вульгарную буфетчицу. Благодаря этой встрече проявился ее блестящий комический темперамент, а в отечественном кино возникли яркие и незабываемые создания в фильмах "Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен" и, конечно, в "Женитьбе Бальзаминова".

    Народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена Октябрьской Революции, ордена Трудового Красного Знамени, ордена "Знак Почета", ордена "За заслуги перед Отечеством", многолетний член правления Союза кинематографистов, Лидия Николаевна Смирнова жила в последние годы в одиночестве, но никогда, кажется, не теряла прекрасного чувства юмора и любви к людям. Она скончалась на 93-м году жизни.

    Поделиться