26.07.2007 02:20
    Поделиться

    При строительстве олимпийских объектов в Сочи будут следить за каждым деревом

    Строительство олимпийских объектов лесам не помешает
    Во время строительства олимпийских объектов на территории Сочинского национального парка под контролем экологов будет находиться буквально каждое дерево. Об этом вчера заявил журналистам директор Центра государственной инвентаризации и оценки состояния лесов ("Рослесинфорг") Владимир Креснов.

    На базе данного центра к 1 января 2008 года будут объединены все подведомственные Рослесхозу лесоустроительные предприятия. Мониторинг состояния леса во время строительства планируется вести со спутника. По словам Владимира Креснова, на сегодняшний день это самый действенный метод выявления незаконных вырубок.

    По фотографии, сделанной со спутника, сразу становится ясен масштаб повреждений и их "адрес", утверждает директор "Рослесинфорга". Точность таких снимков достигает 15-20 сантиметров, то есть на них можно увидеть не только каждое отдельное дерево, но и оставленное кем-нибудь в лесу ведро.

    Напомним, что Рослесхоз ввел систему дистанционного мониторинга лесных ресурсов в 2005 году. Эта система основана на просмотре материалов космической и крупномасштабной аэросъемки мест рубок главного пользования в многолесных районах России. Нововведение позволило значительно увеличить эффективность работы по предотвращению нелегального оборота древесины. Впрочем, контроль над олимпийскими стройками в Сочинском национальном парке (на территории которого планируется возводить большинство олимпийских объектов) будет осуществляться также и "наземными" методами.

    Важно, что этот национальный парк, как и все остальные особо охраняемые природные территории, подведомствен не Рослесхозу, а Росприроднадзору. Таким образом, Рослесхоз здесь будет выступать как абсолютно незаинтересованный контролер. Результаты мониторинга будут направляться в министерство природных ресурсов, которое станет принимать соответствующие меры по фактам нарушений, а при необходимости и в другие заинтересованные ведомства. Также космическая съемка будет регулярно публиковаться на сайте Рослесхоза, что позволит каждому гражданину России при желании с ними ознакомиться. По мнению Владимира Креснова, такая открытость должна успокоить защитников природы, очень взволнованных возможным вредом экологии, который может нанести подготовка к Олимпиаде.

    Контрольная съемка территории Сочинского национального парка будет завершена к сентябрю-октябрю этого года. Именно с этими снимками в дальнейшем будут сравнивать состояние леса в разгар олимпийских строек. В настоящее время съемку леса ведет только один спутник, но скоро Рослесхоз планирует заключить соглашения на получение фотографий еще с пяти спутников.

    Владимир Креснов заявил, что он гарантирует: незаконного захвата земли во время возведения олимпийских объектов точно не произойдет. Кстати, дополнительного финансирования контроль над постройкой олимпийских объектов не потребует - все будет реализовываться в рамках тех средств, которые выделены бюджетом на ведение общего мониторинга состояния российских лесов.

    Поделиться