26.07.2007 02:20
    Поделиться

    Россия ждет 23 тысячи переселенцев в этом году

    Россия начинает массовый прием соотечественников
    10 человек из стран ближнего зарубежья получили свидетельства участников Государственной программы содействия переселению соотечественников и прибыли в Калининградскую область.

    Всего в этом году Россия ждет 23 тысячи переселенцев, а к 2012 году - более 300 тысяч. Об этом рассказал на пресс-конференции начальник управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы Евгений Маняткин.

    - У нас все готово к массовому приему иностранцев, желающих стать гражданами России, - сообщил он.

    Сейчас представительства ФМС и МИДа за рубежом рассматривают анкеты еще полутора тысяч человек, желающих стать россиянами. Большинство из этих людей имеют высшее образование и высокую профессиональную квалификацию, живут в полных семьях и хотели бы работать врачами, учителями, инженерами.

    - Именно в таких кадрах наше государство сейчас больше всего и нуждается, - продолжает Маняткин. - Но это не значит, что представители других профессий нас не интересуют. Нам нужны разные специалисты от тружеников сельского хозяйства и высококлассных строителей до работников культуры. Кстати, одним из первых в рамках данной программы в Калининградскую область приехал оперный певец из Армении, которого с большим удовольствием взяли на работу в оперный театр и даже обеспечили жильем.

    Жилищный вопрос помогут решить всем приезжающим. Первое время переселенцев будут размещать в гостиницах, общежитиях, временном жилом фонде. В дальнейшем им будет частично компенсироваться аренда жилья. Предусмотрены выделение земель под коттеджное строительство и ведение приусадебного хозяйства, помощь в ипотечном кредитовании. Для более легкого решения жилищного вопроса планируется создание государственного фонда, предоставляющего гарантии банкам при выдаче ипотечных кредитов участникам государственной программы переселения соотечественников.

    Наибольшим потенциалом для "поставки" в Россию новых граждан обладают, по мнению экспертов, Молдавия, Украина, Казахстан, Узбекистан. Есть желающие переехать и из дальнего зарубежья: США, Канады, Латинской Америки, Израиля, Австралии.

    - Все въезжающие в Россию соотечественники получат ряд преференций, - продолжает Евгений Маняткин. - В течение семи дней со дня приезда - разрешение на временное проживание, через полгода - гражданство. Им будет оплачен проезд, предоставлен ряд социальных гарантий, некоторым выдадут единовременные пособия. Речь идет о людях, выразивших желание поселиться на приграничных территориях (в этом случае участник программы получит 60 тысяч рублей и по 20 тысяч выдадут на каждого члена его семьи) или в регионах, где реализовываются крупные инновационные проекты, требующие привлечения большого количества рабочих рук (тогда суммы "подъемных" составят 40 и 20 тысяч соответственно).

    Поделиться