26.07.2007 03:20
    Поделиться

    На Ближнем Востоке появилось "окно возможностей"

    За последние дни на Ближнем Востоке резко возросла дипломатическая активность. Это дало повод некоторым наблюдателям выдвинуть предположение, что в регионе назревают серьезные подвижки.

    Дышавший на ладан процесс палестино-израильского урегулирования вновь набирает обороты. После раскола Палестины на две части - сектор Газа, где власть захватило боевое крыло исламской экстремистской организации ХАМАС, и Западный берег реки Иордан, где по указу главы автономии Махмуда Аббаса было сформировано временное правительство, - в регионе наступило относительное затишье. Правительство Аббаса возобновило мирные переговоры с Израилем и начало разоружение "Бригад мучеников аль-Аксы" - боевого крыла умеренной организации ФАТХ. Все это создало весьма благоприятные условия для возобновления диалога с Тель-Авивом.

    Уловив эту тенденцию, администрация президента Буша выступила с инициативой созыва этой осенью международной конференции по ближневосточному урегулированию. В регион с ознакомительным визитом поспешил недавно назначенный главным эмиссаром "квартета" посредников на Ближнем Востоке бывший британский премьер Тони Блэр. Он встретился как с израильским премьером Эхудом Ольмертом, так и с палестинским лидером Махмудом Аббасом. Как констатировали в ходе этих встреч все заинтересованные стороны, в регионе образовалось "окно возможностей", которым необходимо воспользоваться, прежде чем оно снова захлопнется на продолжительный срок.

    В среду в Израиль прибыла делегация Лиги арабских государств в составе министров иностранных дел двух арабских стран, имеющих с Израилем дипотношения, - Египта и Иордании - Ахмеда Абуль Гейта и Абдель Илахах аль-Хатыба. Они должны предложить Тель-Авиву общеарабскую инициативу, согласно которой Израиль сможет установить нормальные отношения со всеми арабскими государствами в обмен на его уход с оккупированных территорий.

    Впервые эта инициатива прозвучала в 2002 году на арабском саммите в Бейруте. Но тогда Израиль ее попросту проигнорировал. Однако сегодня и премьер Эхуд Ольмерт, и министр иностранных дел Ципи Ливни полагают, что она может стать основой для серьезных переговоров.

    Если судить по опубликованному в израильской газете "Гаарец" проекту соглашения о принципах палестино-израильского урегулирования, новое палестинское государство может быть создано на оккупированных землях. Между сектором Газа и Западным берегом будет проложен транспортный тоннель. Предполагается частичный обмен территориями, который позволит Израилю сохранить уже существующие основные еврейские поселения.

    Тем временем на счета палестинского министерства финансов начали поступать размороженные Тель-Авивом 600 миллионов долларов - таможенные пошлины и отчисления с зарплаты работающих в Израиле палестинцев. Этот жест был призван укрепить позиции Махмуда Аббаса в его противостоянии с ХАМАС. Но оказалось, что часть этих денег поступила на счета представителей движения ХАМАС - экс-премьеру Исмаилу Хании и бывшему министру иностранных дел Махмуду аз-Захару. Что это - бухгалтерская ошибка или жест примирения со стороны Махмуда Аббаса в адрес хамасовского руководства?

    "РГ" обратилась к послу Египта в Москве Иззату Сааду Аль-Сайеду с просьбой прокомментировать ситуацию в регионе.

    Министры иностранных дел Египта и Иордании 25 июля прибыли в Израиль с целью убедить его руководство в серьезности мирных намерений арабской стороны и обсудить возможности реанимации мирного процесса, естественно, при участии палестинской стороны. Характерно, что этот визит проходит вскоре после того, как "квартет" ближневосточных посредников в Лиссабоне одобрил инициативу президента Буша по созыву новой мирной конференции. Известно, что идею такой конференции давно продвигает Россия. Эта инициатива - позитивный шаг, но нуждается в разъяснении и развитии.

    Что касается нашей позиции в отношении внутрипалестинского раскола, то ее можно сформулировать так: поддержка законности и лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса, поддержка единства палестинского народа. Мы подчеркиваем чрезвычайную важность диалога между ХАМАС и ФАТХ как единственного способа разрешить нынешний кризис. И такая позиция полностью совпадает с подходом России. Попытки изолировать ХАМАС абсолютно непродуктивны. ХАМАС - это объективная реальность.

    Поделиться