27.07.2007 03:30
    Поделиться

    В затопленной Британии орудуют мародеры

    В Великобритании проводится беспрецедентная спасательная операция. Все экстренные службы, пожарные и армия брошены на оказание помощи людям, пострадавшим от наводнения.

    Англия переживает самое крупное стихийное бедствие за последнее столетие. Ливни и грозы парализовали жизнь тысяч британцев: нарушено наземное сообщение, прервана трансляция телевидения, отменены более полутораста авиарейсов. В центральных и западных шести графствах страны сотни тысяч домов остались без водоснабжения и электричества.

    Пока что наиболее пострадавшими от наводнений стали графства Глостершир, Оксфордшир, Вустершир и Уорикшир в центральной части Англии. Только в Глостершире 350 тысяч человек остались без питьевой воды, поскольку часть водоочистных сооружений оказалась подтопленной.

    Река Темза вышла из берегов, но пока большая вода до Лондона недобралась, раскатившись по многочисленным каналам и водоемам.

    Из затопленных районов спасатели на вертолетах и катерах вывезли уже тысячи людей. Для них власти подготовили специальные временные жилища, где есть питьевая вода и продукты. Но, несмотря на это, люди панически скупают товары первой необходимости. В ряде супермаркетов в упомянутых районах наблюдается нехватка хлеба, молока, питьевой воды. А на автозаправочных станциях - и бензина.

    В пострадавших от наводнения графствах отмечаются случаи мародерства. Британская ассоциация страховщиков уже подсчитывает убытки. Суммарные страховые выплаты по итогам наводнений в июне и июле могут достичь двух миллиардов фунтов стерлингов и стать самыми крупными денежными компенсациями за последние двадцать лет.

    Тем временем премьер-министр Гордон Браун пообещал на треть - с 600 до 800 миллионов фунтов стерлингов - увеличить объем средств на строительство защитных сооружений для борьбы с наводнениями.

    Премьер отметил, выступая перед журналистами, что нынешние наводнения, крупнейшие за последний век, стали еще одним признаком глобального потепления.

    Поделиться