27.07.2007 01:00
    Поделиться

    Пять событий недели глазами Фазиля Искандера

    1 Первый фестиваль финно-угорских народов в Саранске

    Это был праздник не для политиков, а для народа. Ведь к финно-угорской группе относятся почти три миллиона россиян. Говорить на своем языке, петь песни, которые пела прабабка, вспомнить старинную национальную кухню - это интересно каждому из нас. Было любопытно наблюдать за руководителями трех стран. Столь искренние улыбки теперь увидишь нечасто.

    2 Аварии с нашими туристами в Польше и Турции

    Жаль людей, которые целый год ждали отпуска в надежде увидеть из окон автобуса Европу, но попали в аварию в Польше. Как и тех, кто оказался в перевернутом автобусе в Турции. Но наших туристов не остановить, ведь некоторые после перенесенного потрясения умудрились продолжить путешествие! Необходимо срочно повысить ответственность турфирм. Ведь туристы, по сути, дети.

    3 30 лет фильму "Мимино"

    Этот фильм стал классикой. Вахтанга Кикабидзе миллионы людей ласково зовут Бубой, и в этом ничего удивительного. Его песни и роли известны нескольким поколениям зрителей. И хотя в отношениях Грузии и России много неясностей, Буба остается самым любимым грузином России. Жаль, что наш кинематограф не может похвастаться хотя бы чем-то напоминающим фильмы 70-х.

    4 Нападение на лагерь экологов в Ангарске

    Ужасает рост экстремизма в России. Самое скверное, что в этот процесс затянута молодежь. Некоторые утверждают, что это часть молодежной субкультуры. Ничего себе культура, когда в стране увеличивается число убийств на национальной почве. Причина, на мой взгляд, в полной безнаказанности экстремистов. Где закон?

    5 Наводнение в Амурской области

    Что ни год, то где-нибудь наводнение и эвакуация. Неужели нельзя просчитать такие поселения и перенести их на безопасное расстояние? Ну хотя бы некоторые из них, которые заливает ежегодно. Гибнут люди, нажитое добро, животные. Удивительно, что люди остаются жить в таких гиблых местах. Так что без работы спасатели в нашей стране точно не останутся.

    Подготовила Елена Шмелева

    Поделиться