27.07.2007 03:10
    Поделиться

    В Воронеже хотят снести незаконно построенные многоэтажки

    Главное управление госимущества и инспекция госархстройнадзора Воронежской области передают в областной арбитражный суд исковые заявления сразу по четырем незаконным стройкам, которые, по мнению контролирующих органов, необходимо снести.

    Надо сказать, что каждый из "нелегальных" строительных объектов имеет давнюю и запутанную историю. Прокуратура и Архстройнадзор не раз, к примеру, выдвигали претензии относительно жилого здания по улице Карла Маркса. Его строительство ведет муниципальное учреждение "Хоккейный клуб "Воронеж", руководство которого продолжает упорно игнорировать требования о прекращении работ. Стройка идет полным ходом - причем в это предприятие оказались втянуты (на правах дольщиков) и рядовые воронежцы. Просто люди понятия не имели о том, что договор аренды на земельный участок не оформлен, что нет госэкспертизы проектной документации и что специалисты Роспотребнадзора вообще ставят под сомнение целесообразность строительства дома в непосредственной близости от телебашни. Кстати, позиция мэрии в этом вопросе тоже не совсем понятна: городские власти то выдают разрешение на строительство дома, то вновь его отзывают. Очередной раз "добро" на строительство было дано не далее как на позапрошлой неделе.

    Очевидно, что судебное разбирательство по этому делу будет не простым, поскольку фирма-подрядчик настаивает на собственной правоте и не собирается сдавать позиции.

    Демонтажу подлежит, по мнению Архстройнадзора, и жилой дом, самовольно возводимый по адресу: улица Ломоносова, 63. Дело в том, что согласно первоначальному проекту здание имело всего два этажа, но аппетит, как известно, приходит во время еды: хозяйка строения по своему желанию "вырастила" дом уже до пятого этажа. Но, как говорится, лиха беда начало.

    Согласно общепринятому мнению, стихийную застройку, которая продолжается в Воронеже последние несколько лет и уже безвозвратно испортила облик города, можно остановить только одним способом - решительно снося незаконные строения. "Вольные каменщики" должны понять, что предъявленное, что называется, "по факту" капитальное здание - само по себе не является поводом для "отпущения грехов". А ведь до сих пор все так и происходило: многоэтажные дома легализовали по окончании строительства, руководствуясь "всепрощающей" логикой, - мол, не сносить же их в самом деле?!

    Вот и получается, что до сих пор в Воронеже не было прецедента демонтажа фундаментальных строений - ограничивались сносом небольших. Например, в конце прошлого года в Советском районе был устроен "образцово-показательный" снос автостоянки, рассчитанной на 50 машин и построенной без каких-либо разрешительных документов и согласований. В 2005-м году таким образом была ликвидирована - опять же в Советском районе - одна автозаправка и два гаража в центре города.

    Кстати

    Еще в начале этого года руководитель воронежского управления Федеральной службы судебных приставов Вера Попова заявила, что в ее ведомстве находится 50 судебных решений о сносе самовольно возведенных строений. Не исполненных, как можно понять, и по прошествии шести месяцев. Хотя в нынешнем году приставам впервые определили специальную статью расходов "для сноса" и разработали методические рекомендации по этой категории дел. Процедура такая: после того как документ поступил приставам, последние предупреждают владельца "самостроя" о том, что он должен добровольно снести сооружение. Если предупреждение не подействовало, то на собственника налагается штраф. В том случае, если и эта санкция не дала результатов, в отношении нарушителя возбуждается уголовное дело за неисполнение решения суда. А сооружение приставы должны сносить собственными силами, или с помощью взыскателя, в роли которого чаще всего выступает прокуратура, а также мэрия или обладминистрация.

    Поделиться