26.07.2007 23:20
    Поделиться

    Звезды рассказали "РГ" о том, как стали жертвами недобросовестных турфирм

    О том, как выиграть иск у недобросовестной туристической фирмы, читайте в статье "Верните отдых наличными". А пока наш вопрос:

    Василий Мищенкоактер и режиссер:

    - Как-то я прилетел на Кубу, а там ни номера, ни встречающих. Языка не знаю, после 12-часового перелета устал как собака. И такая нелепая ситуация. Пришлось звонить в Россию в турфирму и чисто по-русски, через "твою мать" объяснять, что приеду - увезу на разборки в лес. Пришлось заплатить за номер, чтобы выспаться. За это время ситуация изменилась: видно, организаторы поездки здорово перетрухнули.

    Вячеслав Зайцевмодельер:

    - Меня никто не может обмануть, потому что я не отдыхаю уже 28 лет.

    Эдуард Успенскийписатель:

    - Как-то мы прилетели на отдых в Турцию. И нам вместо двухкомнатного номера предложили одну комнату. Я пригрозил, что улечу обратно, взялся за чемодан. Принимающая сторона занервничала и быстро все устроила. Но было противно, эти четыре часа нервотрепки испортили весь отпуск. С этой турфирмой я сам больше не связываюсь и друзей предупредил.

    Михаил Грушевскийсатирик:

    - Полетели мы как-то с женой отдыхать на Гоа в Индию в числе первых российских туристов. Чартером. А обратно за нами послать самолет забыли. Пришлось больше суток добираться домой через Бомбей. До сих пор помню.

    Сусанна Альперинажурналист:

    - Только что вернулась из отпуска из Италии. Фирма трижды за сутки перед вылетом переносила рейс, в итоге мы приехали на полтора дня позже. Они были оплачены, и мы не получили никакой компенсации. А уже на месте представители фирмы нами вообще не занимались, вплоть до того, что даже забыли нас взять на заказанную экскурсию.

    Тина Канделакителеведущая:

    - Поездка в Черногорию была отвратительна. Турфирма нас обманула. Между репутацией и хорошим отношением они выбрали одномоментную прибыль. Дом, который нам сдали, оказался не пустым, о чем мы договаривались, а заселенным целой семьей. Ночью над нами кто-то ходил, оказалось, там пряталась бабушка. Мой муж потом с турфирмой очень сильно скандалил.

    Владимир Шаинскийкомпозитор:

    - А мы как-то попались на тайм-шере. Поехали с маленькими детьми на Канары, а там оказался ужасный номер на первом этаже. Жара чудовищная, дверь на балкон была открыта, и к нам, по-моему, сбежались все кошки. Вид из окна - решетчатый забор. Пришлось выбивать другую гостиницу. Теперь мы путешествуем самостоятельно, в турфирмы не обращаемся.

    Аркадий Укупникпевец:

    - А мне повезло. Моя жена Наталья уже много лет владеет собственным турагентством. Она знает все подводные камни. Потому могу посоветовать лишь одно - тщательнее выбирайте агентства и уточняйте, с какими туроператорами они работают. Хорошие отзывы и рекомендации в этом деле - не пустой звук.

    Подготовили Елена Шмелева, Альбина Хазеева

    Самые любимые туристы в Европе

    Поделиться