27.07.2007 02:30
    Поделиться

    В Россию возвращается старая болезнь - задержки зарплаты

    Летние месяцы неожиданно принесли безденежье сотням тысяч россиян. На кассах, где люди привыкли получать зарплату, вдруг повисли амбарные замки. А работодатели разводят руками, мол, денег нет, не сезон. Хотя по-прежнему требуют от людей трудиться, трудиться и трудиться.

    Как сообщил Росстат, только за июнь долги по зарплате увеличились на 66 миллионов рублей. Эксперты объясняют это началом отпускного сезона, но не у кассиров, а у обычных тружеников. Люди начинают требовать законных отпускных и "выгребают" заводские сейфы. Остальным уже ничего не остается, кроме как ждать следующей машины с деньгами, которая может приехать и осенью.

    У различных частных фирм и фирмочек действительно летом может падать выручка, в бизнесе всякое бывает. И потому хозяева порой урезают летние зарплаты. Но в этом сезоне появилась удивительная особенность: существенно выросли долги федерального бюджета, на который летняя жара вроде бы действовать не должна.

    Задолженность из федерального бюджета составила 110 миллионов рублей. Всего же с начала года долги работодателей перед работниками увеличились на 378 миллионов рублей и достигли 4 миллиардов 537 миллионов. Треть всех работников, перед которыми работодатели в долгу, традиционно приходится на сельское хозяйство, четверть - на обрабатывающие производства, пятая часть - на строительство, управление недвижимым имуществом, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

    Если смотреть по регионам, то получается, что самые недобросовестные работодатели сейчас проживают в Центральном федеральном округе, где сумма задолженности увеличилась за месяц на 16,3 процента. Справедливости ради стоит отметить, что в целом долги появились не за один день, а накапливались годами. Впрочем людей, которые сидят этим летом без денег, такие доводы вряд ли утешат.

    Впрочем, сухая статистика говорит, что показатели на 1 июля - далеко не самые неблагополучные в этом году. В феврале и марте было хуже. С апреля вроде бы опять стали платить чаще, а летом опять начался спад.

    Неужели в Россию возвращается старая болезнь - задержки зарплаты? В середине 90-х годов прошлого века многие привыкли слышать в бухгалтериях фразу: "Денег нет" - и искать какие-то способы выживания. Честно говоря, не хочется вспоминать тот опыт.

    В лихие годы задержки зарплаты объяснялись не только тяжелым экономическим положением, но и банальным воровством. Многие господа начальники как-то химичили с деньгами, в результате хватало только им. Нынче подобные приемы могут и не пройти. Сегодня в отличие от прошлого века нерадивые работодатели ходят если не под Богом, то под судом и прокуратурой - точно.

    Поделиться