28.07.2007 04:00
    Поделиться

    Американские астронавты летали в космос "под мухой"

    Ряд громких скандалов, затронувших в последнее время американское национальное космическое агентство (НАСА), развеял миф об американских астронавтах как о своего рода "небожителях".

    Медицинская правительственная комиссия под руководством известного военного медика полковника ВВС Ричарда Бахманна подготовила доклад, часть которого попала в СМИ. Его выводы просто ошеломляют. Оказалось, что в некоторых случаях астронавтов, находившихся в нетрезвом состоянии, тем не менее допускали до космического полета. Врачи из медкомиссии в ходе предполетного осмотра просто закрывали на подобные факты глаза. Комиссия выявила и другие факты "значительного употребления астронавтами алкоголя" перед космическими полетами, хотя за 12 часов до старта корабля употребление спиртных напитков членами его экипажа категорически запрещено.

    Комиссия Бахманна была создана по прямому указанию директора НАСА Майкла Гриффина. В нее входят находящиеся на государственной службе авторитетные врачи, психологи, юристы, эксперты по безопасности полетов и несколько астронавтов.

    Второй скандал, в который оказалось вовлеченным НАСА, - выявленный в агентстве факт "внутреннего саботажа". Выяснилось, что один из работников компании-субподрядчика НАСА намеренно перерезал провода внутри компьютера, предназначенного для установки на борту Международной космической станции. Этот компьютер должен был доставить на орбиту шаттл "Эндэвор", запуск которого намечался на 7 августа. По этому делу проводится расследование. Злоумышленник уже найден, однако его имя и название компании, где он работает, не раскрываются. Руководство НАСА разводит руками: никто не в состоянии объяснить мотивы столь необычного поступка одного из сотрудников.

    В этой связи стоит напомнить, что в марте НАСА уволило за неподобающее поведение женщину-астронавта Лизу Новак. Ее обвинили в попытке похитить своего коллегу женщину-астронавта Колин Шипман. Лиза, которая годом раньше побывала на орбите в составе экипажа шаттла "Дискавери", напала на Колин из чувства ревности. Новак - примерная супруга и мать троих детей - влюбилась в командира "Дискавери" Уильяма Оуфелейна. А тот вроде бы предпочел ее соперницу Колин. В результате произошла нелицеприятная разборка. Лизу уволили из астронавтов, хотя она остается капитаном ВВС, Уильяма отстранили от полетов, а Колин находится в бессрочном резерве. Этот житейский треугольник лишний раз доказывает: американским астронавтам ничто человеческое не чуждо.

    Поделиться