28.07.2007 02:30
    Поделиться

    ФАС проверит цены ведущих нефтяных компаний

    Федеральная антимонопольная служба начала проверку обоснованности повышения цен на нефтепродукты. Об этом "РГ" сообщил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

    ФАС заинтересовали причины, по которым с 20 июня по 25 июля 2007 года цены на топливо серьезно выросли. Правда, пока эти колебания коснулись лишь оптового рынка, но впоследствии, как полагает замруководителя ФАС, участники розничного рынка также могут ощутить на себе их последствия. Неясно, является ли данное повышение цен сезонным, связано ли с приближением уборочных работ или же цены поднялись в результате нарушения производителями антимонопольного законодательства (к примеру, в результате сговора или злоупотребления доминирующим положением). Последнего, утверждает Анатолий Голомолзин, ФАС не допустит.

    В настоящее время антимонопольное ведомство направило запросы в "ЛУКОЙЛ", "Газпром Нефть", "Сургутнефтегаз", "ТНК-ВР Менеджмент", "НК "Роснефть", "Альянс", "Славнефть" и "РуссНефть". Ответы на эти запросы должны прийти в ФАС до 13 августа. Компании, которые опоздают с ответом, будут привлечены к административной ответственности.

    Поделиться