28.07.2007 00:30
    Поделиться

    В Дагестане взорвали машину заместителя муфтия республики

    Вчера в Махачкале президент Дагестана Муху Алиев провел экстренное совещание с руководителями правоохранительных органов республики по факту гибели вечером 26 июля заместителя муфтия Дагестана Курамагомеда Рамазанова. Автомобиль священнослужителя взорвали, когда он возвращался из мечети домой.

    Прокурор республики Игорь Ткачев проинформировал главу республики о деталях происшедшего взрыва. Он заявил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 105 "убийство" и 222 "незаконное хранение и применение оружия и боеприпасов" Уголовного кодекса.

    Первоначально жители окрестных домов, услышавшие взрыв, приняли его за праздничный салют, который раздавался именно в это время по случаю Дня конституции Дагестана. Только увидев сильный пожар, они начали звонить в милицию.

    Пока правоохранительные органы республики не озвучивают версии произошедшего. По словам старшего помощника прокурора Дагестана Гамлета Джамалдинова, скорее всего, преступление связано с общественной деятельностью Рамазанова. Кроме того, не исключается, что теракт могли совершить боевики радикальных исламских группировок.

    Напомним, что в Дагестане это второй теракт, связанный со священнослужителем, за последние десять лет. Последний произошел 21 августа 1998 года, когда в своем автомобиле был взорван муфтий Дагестана Саид-Мухаммад Хаджи Абубакаров, который являлся противником религиозных радикалов, в частности, сторонников ваххабизма.

    Поделиться