28.07.2007 02:00
    Поделиться

    Пневмония не собирается отступать с Урала: число заболевших растет

    Вспышка пневмонии в городе Верхняя Пышма унесла жизни трех человек. Первым от осложнений, вызванных болезнью, умер пожилой мужчина. Вчера скончались еще два пациента.

    Первый больной в городскую больницу Верхней Пышмы поступил еще 15 июля. Вслед за мужчиной с аналогичными симптомами в больницу стали привозить одного за другим пациентов разных возрастов: от 27 до 81 года. По последним данным, с подозрением на пневмонию в больнице находились уже 54 человека, у 32 диагноз подтвержден. Два человека были в крайне тяжелом состоянии в реанимации.

    На помощь верхнепышминским врачам выехала специальная бригада медиков областной клинической больницы N 1 из Екатеринбурга и сотрудники Роспотребнадзора. Последние устанавливают причины вспышки. Уже исключены такие причины неожиданного всплеска заболеваемости, как внешние факторы, эпидемия и скученность населения.

    - Все больные различного возраста и социального положения, - заявил корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы свердловского минздрава Константин Шестаков. - Заболевшие проживают в разных районах города, мы даже по карте проверяли. Не представляется возможным, что они могли заразиться друг от друга.

    Карантин пока не объявлен, хотя поток больных не прекращается. Вчера в приемное отделение поступили еще семь человек. Врачи предполагают, что имеют дело с классической пневмонией бактериального или бактериально-вирусного типа. Жаркая погода, холодные напитки и купание, а следом стремительное падение температуры - не исключено, что именно все это и могло стать причиной такого массового аномального заболевания пневмонией.

    Поделиться