28.07.2007 02:00
    Поделиться

    Владимир Путин утвердил вновь назначенных послов из 9 стран

    Вчера президент Владимир Путин в Кремле принимал верительные грамоты вновь назначенных послов ряда стран мира.

    В Александровский зал Большого Кремлевского дворца, где всегда проходят подобные церемонии, на этот раз прибыли послы 9 стран - Афганистана, Колумбии, Камбоджи, Сомали, Таджикистана, Сербии, Южной Кореи, Сальвадора и Буркина-Фасо. Прибыли, чтобы официально вступить в должность, поскольку до принятия президентом верительной грамоты заступить на дипломатическую работу в России они не могут. По традиции, Владимир Путин уделил внимание каждому из послов и, в частности, отношениям их стран с Россией, в том числе учитывая международную проблематику.

    Присутствие сербского посла, конечно же, вновь заставило говорить о проблемах Косово, над которыми сегодня работает едва ли не весь мир. Но работает совершенно в разных направлениях.

    Что касается России, то ее мнение относительно будущего края нисколько не изменилось. "Сегодня народ Сербии отстаивает суверенитет и территориальную целостность страны, - заявил российский лидер. - Наша позиция хорошо известна: мир в Европе не может строиться без учета основополагающих норм международного права, в том числе принципов Хельсинкского заключительного акта".

    Посла Южной Кореи президент России заверил в том, что Москва готова к дальнейшему взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами для обеспечения безъядерного статуса Корейского полуострова и сближения двух Корей.

    "Мы исходим из того, что активное российское участие в проекте соединения Транскорейской железной дороги с Транссибом, продвижение ряда других многосторонних экономических проектов на Корейском полуострове будут на деле способствовать сближению Сеула и Пхеньяна", - заявил он.

    Обращая внимание на сотрудничество с Таджикистаном, Владимир Путин выделил взаимодействие в сфере энергетики, где, по его словам, может быть реализован целый ряд крупных проектов.

    Кроме того, Москва намерена развивать двустороннее взаимодействие и в рамках многочисленных международных организаций, как СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС.

    Наконец, Владимир Путин выразил признательность всем тем, кто поддерживал и болел за Россию в последней олимпийской гонке, в которой победу одержал Сочи. "Как признание наших растущих возможностей мы рассматриваем решение провести в нашей стране зимнюю Олимпиаду 2014 года", - подчеркнул он. Этот успех, считает Путин, доказывает, что проводимый Россией курс на развитие и углубление всестороннего сотрудничества на мировой арене находит отклик и понимание у зарубежных партнеров. Экономика России динамично и устойчиво растет, а жизнь граждан улучшается, подчеркнул президент.

    Пожелав всем послам успешной дипломатической работы в России и приятного пребывания в нашей стране, Владимир Путин отправился в 1-й корпус Кремля. Причем, как это иногда бывает, пешком. На Соборной площади он успел коротко пообщаться с туристами из России, а также австрийскими и южнокорейскими гостями.

    Поделиться