28.07.2007 01:20
    Поделиться

    Руководство ГЭС может ответить за паводок

     

     

     

    Вчера в подтопленном селе Овсянка впервые за последние две недели начал падать уровень воды. В населенном пункте, больше всего пострадавшем от разгула стихии, вода упала на 20 сантиметров. Тем временем жильцы затопленных домов сегодня поехали смотреть новые квартиры в Углегорске.

    В понедельник Зею планируют посетить полпред президента в ДФО Камиль Исхаков и глава МЧС Сергей Шойгу. Они на месте оценят ущерб, нанесенный стихией. Только по предварительным данным, он составляет около 250 миллионов рублей, общий же урон от паводка, по прогнозам специалистов, может достигнуть полумиллиарда рублей.

    Сегодня утром первые 15 семей, пострадавших в результате затопления островной части села Овсянка, отправились смотреть новые квартиры. Вместо 42 затопленных двухквартирных домов овсянковцам предложили жилье в Благовещенске и Углегорске. Правда, 18 семей из 82 намерены отказаться от такого предложения - люди не хотят переезжать в благоустроенные квартиры, так как живут в основном за счет земельных участков и привыкли к льготам, которые существуют в северных районах области.

    Вчера уровень воды в районе села Овсянка, расположенном в 30 километрах ниже по течению от плотины Зейской ГЭС, впервые с начала наводнения существенно снизился.

    - Вода отступила на 20-25 сантиметров, и это радует, - сообщил "РГ" руководитель рабочей группы по ЧС, заместитель председателя правительства Амурской области Александр Нестеренко. - Люди ведут себя спокойно, паники нет.

    Такой серьезный спад воды специалисты объясняют увеличением скорости течения и разливом реки ниже по течению. На это могло повлиять и сокращение объемов сбросов из водохранилища. Если в четверг холостой сброс вместе с проходящей через гидроагрегаты водой составлял 4,7-4,8 тысячи кубометров в секунду, то вчера вечером энергетики снизили его до 4,5 тысячи.

    - В ближайшее время планируется снижение расхода до четырех тысяч кубометров, в результате чего уровень воды в нижнем бьефе должен понизиться, - сообщил "РГ" руководитель Амурского водного бассейнового управления Андрей Макаров. - Синоптики говорят о том, что вероятность повышения притока до тех объемов, которые были в период с 14 по 19 июля, крайне низка.

    Согласно прогнозам Росгидромета в ближайшее время на севере области с вероятностью 60-70 процентов пройдут дожди, однако уровень приточности будет не таким большим, как в пик паводка.Однако, по прогнозам специалистов, слив воды из водохранилища будет продолжаться еще в течение месяца.

    В возникновении паводка жители пострадавших сел винят руководство Зейской ГЭС, которое в погоне за длинным рублем не начало сливать воду раньше. Энергетики перекладывают вину на синоптиков, которые, по их мнению, ошиблись в прогнозах. Напомним, что после того, как областная прокуратура завела уголовное дело в отношении руководства ГЭС, последние заявили об "исполнении решений руководства, основанных на данных прогнозов".

    - Мы регулируем сток на основании данных Росгидромета, представители которого в начале июля говорили, что приточность будет в районе многолетней. Мы ждали 7-8 тысяч кубометров, но что приток будет в два раза больше, никто предположить не мог. Об этом узнали уже по факту. Мы забили тревогу, а через неделю нам сказали: извините, мы ошиблись, - заявил "РГ" член правления Федеральной гидрогенерирующей компании (ГидроОГК) Расим Хазиахметов.

    В то же время Амурский гидрометцентр отреагировал на критику со стороны энергетиков. Представители гидрометцентра вчера сообщили о проблемах с получением гидрологической информации с наблюдательной сети в бассейне Зейского водохранилища. В районе по плану должны работать 11 наблюдательных постов, но из-за скудного финансирования действуют лишь шесть. Это является главной причиной неточности прогнозов.

    - Наша задача, чтобы такая ситуация впредь не повторилась. И должны выйти из нее достойно. Еще раз наступать на одни и те же грабли не станем. Мы понимаем, что в бюджете района и бюджете области средств на эти цели практически нет, но людей не бросим. Если они опять получат подачки в виде пары тысяч рублей, как это было раньше, то это показатель того, что мы сработали плохо, - заявил губернатор Приамурья Николай Колесов.

    Поделиться