30.07.2007 01:30
    Поделиться

    Погода в Москве станет "экстремальной"

    Что мешает синоптикам делать точные прогнозы погоды
    В советское время была такая шутка: "Синоптики утверждают, что нынешнее лето было теплое, жаркое, мокрое и .... пришлось на пятницу".

    На какой "день недели" пришлось нынешнее московское лето? Можно ли точнее прогнозировать погоду? Об этом шла речь на "деловом завтраке" в "РГ" с гендиректором Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексеем Ляховым и замдиректора Гидрометцентра РФ Геннадием Елисеевым.

    Не верь себе

    Российская газета | Алексей Алексеевич и Геннадий Викторович, на улице конец июля, а жары москвичи и не почувствовали. Что, уже конец лета?

    Алексей Ляхов | Нет, но мы ведь живем не в тропиках. Сейчас в средней полосе России обычный конец июля. А среднестатистическая температура месяца даже выше нормы на 1,2 градуса! Да и в целом лето тоже теплее на градус климатической нормы. Конечно, о рекордах говорить не приходится, но их не было и в июне, который многим показался очень теплым. Вот в мае, марте и январе были всплески. На эти месяцы пришлись целых два десятка температурных рекордов.

    РГ | И все-таки каким был самый жаркий день этим летом в столице?

    Геннадий Елисеев | 13 июля мы зафиксировали +32 градуса. Но москвичи этого не почувствовали, так как именно в этот день лил самый сильный дождь с начала лета. Но еще раньше, в мае, один был день +34 градуса.

    РГ | Это следствие глобального потепления?

    Елисеев | Глобальное потепление больше сказывается на московской зиме. А лето у нас по-прежнему очень комфортное и умеренно теплое.

    Ляхов | Существует много теорий и сценариев глобального потепления. Лично я считаю, что в связи с ним изменится соотношение погодообразующих факторов на земле, в том числе и для московского региона. Погода приобретет более экстремальный оттенок, станет более переменчивой, с резкими изменениями температуры в течение суток, с более интенсивными осадками и ветром. Произойдет это на фоне общего среднего роста температуры воздуха с одновременным увеличением температурных различий между полярными районами и тропиками.

    РГ | Погода в Москве и так меняется даже в течение суток: утром может светить солнце, днем лить дождь, а к вечеру вновь разгуливается. Мало того, как подметили читатели, что в последние годы погода различает дни недели: в выходные дни (за редким исключением) погода холоднее и дождливее, чем в будни.

    Ляхов | Я метеорологией занимаюсь более тридцати лет, и одно время общался со специалистом, курировавшим уборку дорог от снега. Он тоже утверждал, что все самые сильные снегопады, шквалистые ветры и ураганы в столице приходятся на выходные, как раз когда движение по Москве меньше. Ему подобный "погодный расклад" нравился. А дачникам не угодишь. Хотя что плохого в том, что дождь льет не пять дней в неделю, а всего два?

    Приметы - далекий предок прогноза

    РГ | Народные приметы - тоже условное понятие?

    Ляхов | Приметы - это примитивная методология. Люди пытались составить цепочку зависимости природных явлений и погоды. Когда их волновало сельское хозяйство, однажды они и приметили, что раз на Евдокию курочка воды попила, значит, год будет плодородным. Может, так оно и было. Но сейчас, когда климат меняется, стареют и приметы. Это как с открытием пенициллина. В тот момент это был рывок вперед, а сейчас бактерии к нему привыкли. Но что меня до сих пор поражает в народных приметах, так это цифра сорок. Сорок дней будет лить дождь, сорок дней будет продолжаться дикая сушь...

    РГ | Каким прогнозируете август в Москве и Московской области?

    Елисеев | Осадков прогнозируется больше, а температура воздуха - на уровне нормы и чуть выше. Норма для столичного региона - 77 миллиметров осадков, а норма по температуре воздуха - 16,4 градуса.

    РГ | То есть столичный регион просто скроется под водой...

    Елисеев | Вовсе нет, если учесть, что за полгода и нормы еще не набрано по осадкам.

    Ляхов | В цифрах ситуация выглядит следующим образом. В июле выпало 65 миллиметров при норме 94. Месяцем раньше при норме 75 миллиметров осадков выпало всего 21, то есть меньше четверти. Если обобщить, то за последние четыре месяца должно выпасть по норме 264 миллиметра, а выпало пока 144. Большой недобор! Получается, что августовские дожди будут к месту после "сорока" дней суши.

    Горячий "нимб" урбанизации

    РГ | В месячных прогнозах между Москвой и областью разницы почти нет. Но ведь в городе есть свой собственный микроклимат?

    Ляхов | Да, урбанизация меняет все процессы - и это конечно минус любого города. Именно поэтому Москва теплеет быстрее, а остывает медленнее, и дожди в столице всегда сильнее, чем по области. Дело в том, что больше 60 процентов территории города- это искусственные покрытия, и у каждого из них свои особенности: камень и бетон - разные вещи. Кроме этого, в столице есть и парки, и реки, и озера. Так что в целом картина пестрее чем за городом. К тому же над всей этой пестротой, как над любым крупными городом, образуется так называемый "остров тепла", то есть зона более высоких температур. Например, идет поток воздуха и натыкается на этот остров. Начинает его огибать, при этом меняется структура атмосферных потоков.

    РГ | В общем, лучше ехать в глушь...

    Ляхов | Не обязательно. Когда возникает застойное состояние воздуха, штиль, когда нет сильных боковых ветров, а транспортное движение интенсивно и заводы работают, выбрасывая в атмосферу вредные соединения, город начинает сам себя очищать. Над обширными каменно-бетонными территориями в солнечную погоду возникают восходящие потоки воздуха, которые всю грязь выносят наверх, где она растаскивается в разные стороны. За городом при тех же условиях подобных явлений нет.

    Качество зависит

    от количества

    РГ | Синоптики говорят, что долгосрочный прогноз сбывается на 60-70 процентов, кратко-срочный или суточный прогноз - на 80-90 процентов. От чего это зависит?

    Ляхов | В Москве 15 автоматических метеостанций, столько же в Подмосковье. Значит, на одну станцию в среднем приходится почти полторы тысячи квадратных километров. Вот с такой точностью в пространственном разрезе мы и получаем данные. Отсюда и очень популярные формулировки: местами осадки... Конкретизировать, где именно, не хватает данных. Для того чтобы сделать прогноз более точным, с привязкой к конкретным точкам, нужно увеличить количество наблюдательных пунктов. По моему мнению, для разработки прогнозов, полностью отвечающих нынешним запросам потребителей, необходимо 300- 400 пунктов, как в городе, так и по области. Средняя стоимость одной автоматической метеостанции - порядка 5 тысяч евро - вместе с установкой. Для сравнения: а десять лет назад эта стоимость выходила за 50 тысяч долларов! Думаю, в скором времени цены на эти приборы станут еще ниже, а качество их заметно вырастет.

    РГ | И все равно, установив за десять лет 30 приборов, вряд ли Москва установит в ближайшие годы в десять раз больше ...

    Ляхов | Уточню: из названных 30 станций город установил только 10, основная часть станций принадлежит Росгидромету. Но появилась одна интересная тенденция. Устанавливает метеостанции сейчас не только сам город, но и наши потребители, те же дорожники, члены товарищества собственников жилья (ТСЖ), ДЕЗы.

    РГ | Дорожникам, наверное, это даже нужнее, чем москвичам.

    Ляхов | Пожалуй. И потому еще 10 лет назад на МКАДе дорожники построили 7 метеостанций, чтобы знать о гололеде, дожде, перепадах температуры. Сегодня при планировании новых транспортных систем даже заранее закладывают в смету сумму на установку метеостанции. Но отношение к метеоинформации меняется у всех. Жители тоже хотят все знать о погоде, чтобы, скажем, правильно ориентироваться, стоит ли вызывать уборщицу мыть подъезд или дождь будет только завтра.

    РГ | В ближайшее время где-нибудь уже появятся новые датчики?

    Ляхов | Скоро планируется поставить датчики на Третьем транспортном кольце, на крупных магистралях, трассах, центральных улицах города. Думаю, всего удастся поставить в столице порядка 100-200 станций и столько же в области.

    За чистотой-

    на запад

    РГ | И где же, с метеорологической точки зрения, в Москве приятнее жить?

    Ляхов | Воздух чище на северо-западе, севере и западе, поскольку это районы, куда воздух из области приходит первым. Дальше, подсобрав загрязнений из центра, он идет на восток. К тому же ближе к морю климат мягче, спокойнее, чем в сторону центра континента, где вероятность резких перепадов температуры значительно выше. Если говорить про влажность, то суше и меньше выпадает осадков на востоке и юго-востоке. В небольшой по площади Москве эти тонкости почти незаметны, но все равно в Митино и Тушино дождливей и теплее, чем в Капотне и Измайлово.

    РГ | Столицу можно назвать комфортным городом?

    Елисеев | В Москве климат не жесткий. Взять, например, погоду в Норильске. Там при температуре -30 работать можно, а вот если-20 и ветер 20 метров в секунду, то на открытом воздухе работы запрещены. В Петербурге большую часть года влажность повышенная. А Москва не является зоной чрезвычайно некомфортных условий. Хотя температура комфорта - довольно условное понятие. Принято считать, что это та температура, при которой голому человеку на свежем воздухе комфортно. Это обычно промежуток между +18 и +26 градусов при влажности не более 80 процентов. А это и есть московское лето.

    О зонтиках, гадалках и дежурных синоптиках

    РГ | Прежде чем из дома выйти, вы звоните коллегам, узнать, какая погода, или идете к окну, чтобы посмотреть на градусник?

    Ляхов | Как просыпаюсь, так и звоню на работу, чтобы узнать, какая погода.Знаю, в любой момент могут позвонить столичные чиновники и задать этот вопрос.

    РГ | А зонт всегда при вас?

    Елисеев | Да, всегда под рукой, но почти им не пользуюсь.

    Ляхов | Я редко беру зонт. В мегаполисе это совершено бесполезная вещь. Здесь столько мест, где можно переждать внезапный ливень. Обычно я стремлюсь все делать своевременно, поэтому у меня редко случается ситуация, что я и пяти минут не могу подождать под каким-нибудь навесом. У нас же, как правило, затяжные "беспросветные" сильные дожди редкость. А потом, раз в год промокнуть не страшно.

    РГ | Для человека, конечно, не страшно, а вот для коммунальных служб такой дождик может обернуться наводнением...

    Ляхов | Основная претензия потребителей к нам не по поводу точности прогноза, а по поводу оперативности. Имея запас времени, коммунальные службы способны предотвратить многие неприятности, доставляемые погодой. Нас часто спрашивают, почему мы не можем обеспечить одновременно информацией все 10 миллионов горожан. А как это сделать? Нам говорят: есть же мобильные телефоны. Мы договорились с операторами связи, и теперь любой желающий может пообщаться с дежурным синоптиком, набрав номер 0656 с любого мобильника. Хотя это услуга платная, но звонков очень много.

    РГ | "Помощники" не звонят, мол, поможем предсказывать погоду?

    Елисеев | И звонят, и письма пишут. Только 99 процентов их раскрыть свой "секрет" отказываются, мол, тайна! А единственный процент, который готов поделиться методикой, начинает говорить о других мирах, взаимодействии с космосом, земной корой.

    Поделиться