31.07.2007 02:50
    Поделиться

    Власти Бельгии высылают из страны 11-летнюю иммигрантку из Эквадора и ее мать

    Трудно сказать, имела ли какие-либо планы на легализацию в Бельгии въехавшая в страну тайком уроженка Эквадора Анна Кахамарка.

    Но вот уже месяц она вместе с 11-летней дочерью Анжеликой любуется видами своей новой родины сквозь прутья тюремной решетки. В понедельник их должны были выслать из страны.

    Судьба забросила мать и дочь в Бельгию еще в 2003 году. В июне они были арестованы в брюссельском пригороде Дильбек. Их поместили в центр временного содержания для незаконных иммигрантов, расположенный неподалеку от международного аэропорта бельгийской столицы.

    Случай, в общем-то, довольно типичный для Бельгии, как и для других стран Западной Европы, ведущих борьбу против наплыва нелегалов.

    Однако в тюрьме вместе с матерью оказался ребенок. А такого бельгийские правозащитники местной иммиграционной службе простить не смогли. "Никто не хочет взять на себя ответственность и принять во внимание отчеты психологов, которые говорят, что содержание под стражей - тяжелая травма для психики девочки", - заявил адвокат матери и дочери Сельма Бекелифа.

    Но в Бельгии, обладающей самым большим дворцом юстиции в Европе, отсутствует закон, который запрещал бы содержание несовершеннолетних под стражей. Вот и заявила в интервью раздосадованная супруга эквадорского президента Анн Малерб, бельгийка по национальности: "Меня шокирует, что 11-летнюю девочку держат в тюрьме. Скажу больше: в сложившейся ситуации мне неловко от того, что я бельгийка".

    Тем временем власти Евросоюза, похоже, нашли способ, как "централизованно" справиться с одной из наиболее насущных проблем европейской политики - упорядочить поток иммигрантов.

    Решение можно назвать "половинчатым" - Евросоюз готов открыть свой рынок труда для стран, не являющихся членами ЕС, но только в том случае, если речь идет о высококвалифицированной рабочей силе. До сих пор Брюссель не проводил единой политики в области иммиграции. Слишком много противоречий в данном вопросе существовало и существует между членами единой Европы.

    Тот факт, что компромисс все же найден, следует из заявления комиссара по вопросам юстиции, свободы и безопасности Евросоюза Франко Фраттини. Он сообщил, что Еврокомиссия разработала новый иммиграционный законопроект, который будет представлен на утверждение министров внутренних дел ЕС уже в сентябре.

    Ключевым пунктом этой инициативы станет введение так называемой "голубой карты" - специального разрешения, дающего право на работу по всей территории Евросоюза.

    Ожидается, что в первую очередь "голубые карты" будут предоставляться врачам, инженерам, ученым-исследователям и программистам. Именно эти специальности сейчас пользуются огромным спросом во многих странах ЕС. Карта будет действительна в течение пяти лет, и ее обладатели получат возможность устроиться на работу в любом государстве Евросоюза.

    Кроме того, обладатель "голубой карты" сможет в любой момент вернуться на родину и уже там дожидаться появления подходящих предложений по трудоустройству в Европе.

    Поделиться