30.07.2007 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: любовь Пабло Пикассо и Ольги Хохловой

    31.07.2007

    КУЛЬТУРА 20.45 БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ***

    Передача из серии "Великие люди и их великие чувства", посвященная Пабло Пикассо и Ольге Хохловой. Художник признавался, что он делил всех женщин на "богинь" и "половые коврики". Его первая официальная жена попала в редкое число первых. С русской балериной Ольгой Хохловой Пикассо познакомился весной 1917 года в Риме. Она уже пять лет танцевала в труппе "Русского балета" Сергея Дягилева (обычно в кордебалете), он был знаменитым на всю Европу художником. К тому времени - тридцати шести лет от роду. Друзья Пикассо недоумевали, как это его угораздило влюбиться в среднюю балерину, личность, по их мнению, бледную и ничем не выдающуюся?

    Но Пикассо всерьез увлекся Ольгой. Не обратив никакого внимания на предостережение Дягилева: "Осторожно, на русских девушках надо жениться", которое вскорости сбылось.

    Пикассо был уверен, что женится на всю жизнь. Поэтому в его брачный контракт вошла статья о том, что их имущество - общее. В случае развода это подразумевало раздел всего поровну, включая картины...

    В начале их семейной жизни Пикассо предпочитал тратить деньги на приобретение каких-то экзотических вещей, которые возбуждали его воображение, и на помощь неимущим собратьям; Ольга же вошла во вкус богатой жизни и с увлечением покупала себе дорогие наряды и почти наизусть выучила меню дорогих ресторанов.

    Он много рисовал ее в реалистической манере. Об этом просила сама балерина: "Я хочу узнавать свое лицо", - наставляла она художника. А он тогда еще прислушивался к советам женщин... Это потом всю ненависть к Ольге Хохловой Пикассо станет вымещать на холстах, изображая ее то в виде лошади, то старой мегеры... Объясняя впоследствии причины их разрыва, художник скажет: "Она слишком много от меня хотела... Это был наихудший период в моей жизни".

    ТВ-3 19.00 МОШЕННИКИ**

    Романтическая комедия. Во время деловой поездки в Нью-Йорк Сара Мур получает от своего мужа Гордона бумаги на развод. По закону штата Техас, в котором проживают супруги, Сара после развода не может претендовать ни на один доллар из совместно нажитого многомиллионного состояния. Тогда предприимчивая женщина решает пойти на хитрость... В ролях - Мэттью Перри, Элизабет Херли. Режиссер - Реджинальд Хадлин. Германия - США, 2002.

    ТНТ 22.00 ДЯДЮШКА БАК**

    Комедия. Холостяк Бак Рассел любит вкусно поесть, хорошо выпить и приятно провести время в компании с женщинами. Единственное, что он не может терпеть, так это крик и плач маленьких детей. Однако, невзирая на свое глубокое чувство, именно ему придется приютить у себя троих племянников, когда в семье его брата Боба случится неприятность... Режиссер - Джон Хьюз. США, 1989.

    СТС 21.00 СТРАХ**

    Триллер. Шестнадцатилетняя Николь в ночном клубе встречается с обаятельным Дэвидом. Но приятного знакомства не получилось: Николь становится заложницей агрессивной страсти психопата... В ролях - Марк Уолберг, Риз Уизерспун. Режиссер - Джеймс Фоули. США, 1996.

    ТВ-3 21.00 ТИХООКЕАНСКИЕ ВЫСОТЫ**

    Криминальная комедия. Супружеская пара сдает первый этаж дома профессиональному аферисту, который пускает все свое мастерство, чтобы лишить героев недвижимости. В ролях - Мэттью Модайн, Мелани Гриффит. Режиссер - Джон Шлезингер. США, 1990.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться