31.07.2007 11:17
    Поделиться

    Эстония отвергла обвинения в фашизме

    Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт отверг обвинения в популяризации в стране нацизма.

    По его словам, Эстония, как и большинство стран мира, осудила фашизм. Таким образом Паэт прокомментировал заявление российского МИД, в котором Россия назвала поддержку эстонскими властями проведения слета ветеранов 20-й эстонской дивизии СС попыткой популяризации нацизма.

    По словам министра, фашизм является слишком преступной идеологией, чтобы пользоваться этим понятием в повседневной политике, как, по его утверждению, это делает Россия.

    Россия, по его мнению, должна обращать больше внимания на свои внутригосударственные проблемы, такие как "ширящийся шовинизм", сообщает РИА Новости.

    МИД России в понедельник выступил с заявлением в адрес Эстонии, назвав состоявшийся в субботу на северо-востоке Эстонии слет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС и членов Эстонского союза борцов за свободу, в который входят ветераны Второй мировой войны, сражавшиеся на стороне фашистской Германии, попыткой популяризации нацизма.

    Под Синимяэ на северо-востоке Эстонии в 1944 году на протяжении нескольких месяцев шли ожесточенные бои. Здесь гитлеровские войска сдерживали наступление советских войск, в составе которых были и бойцы Эстонского стрелкового корпуса. По разным оценкам, в боях под Синимяэ потери обеих сторон составили около 200 тысяч солдат.

    На Синимяэ 29 июля 1944 года произошло самое кровoпролитное сражение Второй мировой войны на территории Эстонии.

    Поделиться