31.07.2007 01:00
    Поделиться

    На Кубани борются с самостроем

    Губернатор Кубани Александр Ткачев публично попросил помощи у спецслужб для выявления чиновников-оборотней, замешанных в аферах с самовольным строительством. Особенно остро эта проблема стоит в Краснодаре, Сочи и на всем Черноморском побережье.

    - Махинации с земельными участками приняли в крае характер эпидемии, - заявил Александр Ткачев. Ответственность за попустительство, а то и прямое пособничество самозастройщикам губернатор прямо возложил на 1200 чиновников муниципалитетов, контролирующих органов, а также судей, которые были приглашены на заседание: "все виновные находятся в этом зале". По его мнению, чиновничество заболело "тотальной слепотой": вместо того чтобы закрывать незаконные стройки еще на стадии котлована, дожидаются, пока те вырастут под крышу. Только тогда некоторые муниципалитеты обращаются в суд с иском о признании домов самовольными постройками. Но таких обращений крайне мало, да и юридически они составлены самым беспомощным образом. Эти дела, как правило, выигрывают самозастройщики.

    Краевые власти видят здесь умысел, который нередко базируется на личной заинтересованности чиновников, их зависимости от "инвесторов". Способствует такому положению вещей и полная несогласованность в действиях федеральных и местных структур.

    Как выясняется, из 9590 объектов самовольного строительства под бульдозер пошла лишь пятая часть - 2082 капитальных строения. А по 3728 незаконным объектам не принималось никаких мер, кроме административного воздействия (штрафы, предписания). Причем при целой армии контролеров за последнее время были снесены лишь единичные объекты самостроя.

    Первые сводки с фронтов войны с самостроем были озвучены вчера в Краснодаре на селекторном совещании, которое провел с муниципалитетами первый вице-губернатор Александр Ремезков. Управление государственного строительного надзора Краснодарского края за неделю проверило 96 объектов, выдало более трех десятков предписаний и сегодня готовит материалы в суд о сносе самовольно возведенных объектов.

    В центре внимания по-прежнему остается Сочи. Городу, который выиграл олимпийскую гонку, нужно чуть ли не каждую неделю подтверждать неслучайность выбора членов МОК. Между тем доля незаконно возведенных зданий и сооружений в Сочи и Краснодаре доходит до 25-30 процентов от всего самовольно построенного в регионе. Поэтому власти готовы бросить на это не только все силы, но и немалые деньги - на днях на сессии городского собрания Сочи в бюджете утверждена статья по финансированию работ по сносу самовольных построек - 2,2 миллиона рублей только в третьем квартале 2007 года.

    - Пока у вас есть возможность собственноручно проделать эту работу, - обратился к властям на местах первый вице-губернатор Александр Ремезков. - Но в следующий раз уже будет поздно.

    Департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края сформированы и постоянно обновляются муниципальный и краевой реестры объектов самовольного строительства. Они насчитывают более 300 страниц и около 10 тыс. объектов. Если краевые органы выявят объекты самовольного строительства, которые не отображены в реестре, предупредили местных чиновников, меры будут приниматься уже к главам муниципалитетов. "Двойной бухгалтерии (один реестр реальный, а другой для края) больше не будет".

    Между тем

    Пока же череду отставок открыл далеко не самый крупный чиновник - в очень далекой от краевого центра станице Новопокровской был уволен главный архитектор района Игорь Моряков.

    Поделиться