31.07.2007 02:00
    Поделиться

    Против экс-мэра Владивостока опять возбуждено уголовное дело

    Бывшего главу администрации Владивостока Юрия Копылова обвиняют в заключении договора с Управлением вневедомственной охраны при УВД Приморского края "на оказание услуг по охране перевозимого им имущества от преступных посягательств, а также для обеспечения ежедневной личной охраны при следовании к месту работы и обратно".

    Юрий Копылов едва перевел дух от судебного процесса, в котором он признан виновным в превышении должностных полномочий, когда в 2003 году самовольно заключил договор с японской фирмой на строительство колумбария. Ущерб оценен почти в 50 миллионов рублей. Экс-мэр осужден на 4 года условно с испытательным сроком в два года с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на два года. И тут новое дело.

    Ни подтверждения, ни опровержения информации о возбужденном уголовном деле вчера в прокуратуре края получить не удалось. С другой стороны, для Приморья эта стало уже привычным: такие новости о местных высокопоставленных чиновниках всегда подтверждаются правоохранительными органами лишь спустя некоторое время.

    Примечательно, что именно это же обвинение выдвинуто действующему главе города Владимиру Николаеву, лишенному временно полномочий и находящемуся сейчас в следственном изоляторе.

    В окончательной редакции предъявленного обвинения глава администрации краевого центра Николаев считается виновным в том, что незаконно выделил земельные участки под садоводство и в том, что в 2004-2007 годах из бюджета города производил оплату договоров, заключенных с Управлением вневедомственной охраны при УВД Приморского края "на оказание услуг по охране перевозимого им имущества...", и нанес бюджету ущерб в 6 миллионов рублей.

    Одинаковые обвинения на двоих могут быть и следствием того, что прокуратура не может найти более существенных доказательств вины Владимира Николаева. (Обвинение в оплате средствами из городского бюджета авиарейсов в Корею следствие отклонило). Несмотря на то, что за мэром тянется его прошлое - до избрания главой администрации его имя прочно ассоциировалось с одной из местных ОПГ, и что в кресле градоначальника, согласно молве, он агнцем не был, у общественности Владивостока существует стойкое убеждение, что мэр сидит заслуженно, но не за дело. Вряд ли обвинение в выделении земельных участков и пролонгировании договора на охрану "достойно" почти полугодового заключения в сизо. Копылов-то по аналогичному обвинению пока не задержан...

    Поделиться