31.07.2007 02:58
    Поделиться

    Москва хочет убедить Вашингтон отказаться от размещения ПРО в Чехии и Польше

    Москва продолжает убеждать Вашингтон отказаться от размещения ПРО в Чехии и Польше

    В понедельник в столице США начались двухдневные консультации российско-американской рабочей группы по противоракетной обороне. Американцы будут в основном слушать, россияне - говорить.

    Российские эксперты отправились в Вашингтон с почти невыполнимой миссией - постараться убедить американских коллег взять свои слова назад. Речь идет о планах США по размещению элементов своей ПРО в Польше и Чехии. В администрации американского президента на различных уровнях уже неоднократно заявляли, что ничто не помешает Белому дому реализовать свою идею. Москва в ответ призывает Вашингтон не торопиться со строительством стартовых площадок, совместно взвесив реальные угрозы и последствия появления американских ракет у российских границ.

    Однако многие эксперты сомневаются в том, что в Вашингтоне готовы к реальным переговорам с Москвой по ПРО. Тем не менее консультации начались. Более того, на ближайшие три месяца расписан график российско-американских встреч по противоракетной проблематике. За пять дней до начала этих консультаций в Брюсселе прошло заседание Совета Россия-НАТО, на котором члены российской делегации в очередной раз объяснили натовским коллегам: альтернативное предложение России по ПРО не является простым дополнением к американским планам. Кроме того, Москва обратила внимание партнеров на пакетный характер российских инициатив, то есть недопустимость "выдергивания" их отдельных положений.

    Теперь разговор продолжился в Вашингтоне за закрытыми дверями. Российскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк, курирующий в МИД в том числе вопросы стратегической стабильности и разоружения. В переговорах принимают участие и представители военных ведомств обеих стран.

    По мнению главы МИД России Сергея Лаврова, российская делегация "подготовилась неплохо". Первые итоги консультаций будут представлены в начале октября главам минобороны и МИД России. Затем доклады лягут на столы президентов России и США.

    Члены российской делегации, очевидно, за эти два дня постараются убедить американских коллег в том, что те не правы как минимум по двум пунктам. Во-первых, по мнению Москвы, на данный момент не существует никакой реальной угрозы США со стороны Ирана. И, во-вторых, даже если такая угроза когда-нибудь появится, то траектории полета иранских баллистических ракет все равно пройдут гораздо южнее Чехии и Польши.

    "В основе позиции российской делегации уже разработанные межведомственные предложения на основе вашей инициативы, - пояснил Сергей Лавров, обращаясь к президенту России Владимиру Путину во время состоявшегося на прошлой неделе совещания главы государства с ключевыми членами правительства. - Рассчитываем, что этот раунд поможет приступить к практическому ее воплощению, параллельно не забывая о том, что ваши предложения по ПРО подразумевают активное вовлечение других стран".

    Под другими странами подразумеваются в первую очередь европейские государства. С подобной инициативой Москвы согласились и в Вашингтоне. "Я рассчитываю, что на каком-то этапе вопрос будет изучаться в Совете Россия-НАТО", - заявил начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак. Правда, дипломат дал понять: до конкретного планирования этой дискуссии дело пока не дошло.

    Неизвестно, и когда состоятся, возможно, ключевые для российско-американских переговоров по ПРО консультации в формате "2+2": за одним столом соберутся Сергей Лавров и Кондолиза Райс, а также министры обороны России и США.

    За первым туром консультаций в Вашингтоне последует еще не менее двух-трех встреч, которые пройдут до начала октября. Очевидно, только после этого станет известна дата проведения переговоров в формате "2+2".

    Напомним, что после переговоров с Джорджем Бушем в рамках саммита в Хайлигендамме Владимир Путин предложил американской стороне разместить европейский "зонтик" ПРО в Азербайджане - вместо предложенных Белым домом Польши и Чехии. Спустя несколько недель во время визита в США Путин предложил Бушу расширить рамки консультаций по проблеме ПРО. В частности, создать в Москве центр по обмену информацией, а также использовать строящуюся на Юге России станцию, предназначенную для раннего предупреждения ракетных пусков.

    Поделиться