31.07.2007 03:30
    Поделиться

    В районах Липецкой области не умеют собирать налоги

    Областные власти не устраивают доходы в региональный бюджет.

    По итогам первого полугодия, промышленность Липецкой области нарастила объем производства на восемь процентов, сельское хозяйство прибавило пять процентов, оборот розничной торговли увеличился на 22 процента к соответствующему периоду прошлого года. Социальные показатели роста качества жизни также впечатляют. А вот доходы областного бюджета превысили план первого полугодия всего лишь на один процент - ниже уровня инфляции. Хотя в региональный бюджет дополнительно поступило 105 миллионов рублей, руководство области такой результат не устраивает. На фоне успешного развития экономики региона, остающейся одной из наиболее эффективных в ЦФО и России, как подчеркнул губернатор области Олег Королев, на первый план выходит финансовая дисциплина.

    Тем более, резервы прибыли имеются: в первую очередь - сокращение убытков. Абсолютная сумма убытков составила по первому полугодию 730 миллионов рублей, что на треть больше прошлого года. В большинстве районов доля убыточных предприятий превышает средний областной уровень. В результате, шесть районов перестали быть прибыльными. По данным налоговых органов, три четверти нерентабельных предприятий декларируют убытки на протяжении уже трех лет, но продолжают благополучно существовать. Что вызывает сомнения в их убыточности. И в свою очередь рождает вопросы к структурам власти и контролирующим организациям, ответственным за сбор налогов в казну местного самоуправления. Если предприятие безнадежно убыточно, значит, упустили момент, когда его можно было оздоровить. И теперь его надо банкротить. С остальными же надо работать, включив все механизмы власти.

    прямая речь
    Олег Королев, глава администрации Липецкой области:
    - Просьбы администраций районов о финансовой помощи из регионального бюджета превышают в сумме  один миллиард сто миллионов рублей. Те местные администрации, которые не достаточно приложили собственных сил для улучшения финансового положения своих территорий, на такую помощь не должны рассчитывать. Сначала им нужно изменить ситуацию по сбору налогов. Мы готовы им в этом помочь и, прежде всего, на местах провести конкретный анализ состояния дел. Если надо -  в присутствии представителей псевдоубыточных предприятий.

    Поделиться