30.07.2007 23:00
    Поделиться

    Ярославль: Как получить субсидию на приобретение жилья

    Без помощи бюджета ярославцам жилье в кредит не справить
    Еще 17 ярославцев в ближайшее время смогут справить новоселье. Мэр города вручил им свидетельства о праве на получение субсидии для погашения первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита.

    До конца года по крайней мере две сотни ярославцев имеют шанс получить такую же помощь в решении своего жилищного вопроса.

    В очереди с советских времен

    В Ярославле восемь тысяч человек значатся в списках очередников на предоставление бесплатного жилья по договору социального найма. Большая часть из них мечтает справить новоселье еще с советских времен. Новый Жилищный кодекс, принятый два года назад, оставил в очередниках только малоимущих. Увы, но и они стоят в очереди после жильцов ветхих и аварийных домов, гарантированно претендующих на бесплатные квадратные метры в новостройках согласно целевым федеральной и городской программам расселения ветхого и аварийного жилья.

    - Государство, приняв новый Жилищный кодекс, с себя обязательства обеспечить очередников жильем сняло, но очередь осталась, - сетует заместитель директора департамента социально-экономического развития города Валерий Федотов. - Это теперь проблема муниципального уровня. Однако в городском бюджете нет денег на строительство жилья.

    В то же время не все очередники - малоимущие. Кто-то мог бы и потянуть строительство жилья. В кредит, в рассрочку - надо только чуть-чуть помочь.

    Ипотека на паях с бюджетом

    И тогда городские власти, стремясь сдвинуть жилищную очередь с мертвой точки, решили предложить очередникам воспользоваться ипотечным кредитованием. С помощью города и области. Понимание, что не каждый решится воспользоваться предложенным шансом, у городских властей есть. Ведь условия кредита - жесткие. И из семей со скромным достатком, обремененных детьми, мало кто решается их принять.

    А для решившихся самое сложное - собрать необходимую сумму на первоначальный взнос. И ярославские власти решили взять эту обузу на себя.

    - Именной сертификат - это по сути свидетельство, что бюджетные деньги поступили на специальный банковский счет конкретного ярославца, участвующего в программе - объясняет заместитель мэра Сергей Молодкин. - "Живых" денег на руки никто не получает. Предусмотрено целевое использование субсидий на приобретение жилья. Банк переводит всю сумму продавцу недвижимости.

    Подобной практики, утверждают в городском департаменте социально-экономического развития, ни в одном российском регионе еще не наработано. Инициативу муниципалитета поддержали и областные власти. С нынешнего года действует региональная программа "О государственной поддержке граждан, проживающих на территории Ярославской области, в сфере ипотечного жилищного кредитования". Было достигнуто соглашение о софинансировании субсидий, то есть деньги выделяет не только городской, но и областной бюджеты.

    Обкатывать механизм предоставления субсидии для приобретения жилья город начал еще в прошлом году. Тогда единственной категорией получателей были семьи, имеющие несовершеннолетних детей и проживающие в стесненных условиях. Заявок поступило всего 12, удовлетворили - восемь. Выявились многочисленные проблемы и недостатки программы. Но появилась и ясность - как двигаться дальше.

    - Размер субсидий был невелик, максимум - 200 тысяч рублей, - объяснил Валерий Федотов. - Но главное - процедура оформления документов сложная, долгая.

    Сегодня все учтено, наработана необходимая документальная база, упрощена процедура прохождения документов. С начала года принято 84 заявления на получение субсидии, по 76 принято положительное решение. Городской бюджет уже потратил на реализацию программы 10,5 миллиона рублей, область - более семи миллионов.

    По информации Валерия Федотова, заложенных на субсидирование в городской бюджет денег хватит еще на август. Но это не значит, что программа закроется. Будут внесены поправки в бюджет этого года, а в бюджет будущего заложены средства с учетом количества заявок от ярославцев в 2007 году и индексации.

    Чем больше семья, тем больше субсидия

    Сегодня претендовать на получение жилищной субсидии могут две категории граждан. Во-первых, это те, кто живет в городском фонде социального найма и состоит в очереди на квартиру. Во-вторых, это ярославцы, которые хотя в очереди не значатся, но вынуждены обитать с малыми детьми в стесненных жилищных условиях (менее 12 квадратных метров на человека). Правда, для них еще одно обязательное условие: жить в Ярославле не менее десятилетия.

    - Увеличились и размеры субсидий, - рассказал Валерий Николаевич. - Подход здесь сугубо индивидуальный. На размер субсидии влияет состав семьи. Чем больше ваша семья, тем больше бюджетная помощь.

    Положением определено, что очередникам положена субсидия в размере 20 процентов расчетной стоимости жилья. При этом размер ее на семью не должен превышать 300 тысяч рублей. Неочередникам выплачивают 10 процентов от расчетной стоимости жилья, на семью не больше 150 тысяч.

    Посчитать, сколько вам конкретно причитается из городского бюджета, просто. Сначала нужно определить расчетную стоимость жилья, перемножив фиксированную стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья, утвержденную сегодня в 26 тысяч 700 рублей, на норматив общей площади жилья. Последний: для одиноко проживающего человека - 33 квадратных метра; для семьи из 2 человек - 42 квадратных метра, а для семьи из 3 человек и более - по 18 квадратных метров на каждого. А потом посчитать проценты от этой суммы - 10 или 20.

    Областной бюджет выделяет на субсидирование меньшие деньги, так как имеет утвержденную фиксированную стоимость одного квадратного метра - 24 тысячи 50 рублей. Из общей суммы субсидии нужно вычесть 13 процентов подоходного налога. Это и будет первоначальный ипотечный взнос, который бюджеты делают за вас в обмен на то, что вы не будете впредь претендовать на получение социального жилья. Возвращать его не придется.

    Для большинства обратившихся за субсидией ипотека все равно остается большим бременем, но они признают, что без бюджетной помощи никогда бы не решились строить жилье в кредит.

    Семья Галины Калачевой, работающей социальным работником, в начале июля уже справила новоселье в двухкомнатной квартире:

    - Я на очереди никогда не стояла. Приняла рыночную экономику, понимала, что бесплатного жилья от государства уже никогда не будет. Узнали про субсидию, поняли - это шанс. Эти четверть миллиона помогли нам решиться взять ипотечный кредит, ведь чего скрывать - мы себя на 15 лет обрекли жить по минимуму.

    - Как поженились на втором курсе "политеха", так все и мыкаемся по общежитиям. Я на заводе работаю, муж - в милиции. Накопить всю сумму, чтобы купить квартиру, конечно, мы не можем, - говорит Ирина Барченкова, которая с мужем и 9-летним ребенком ютится на 18 квадратных метрах в общежитии фабрики "Красный Перекоп". - Пять лет в очереди на жилье стоим. О новоселье даже думать не смели. А тут почти 400 тысяч рублей! Потянем на однокомнатную квартиру.

    Свидетельство действительно четыре месяца, за это время получатели субсидий должны найти подходящий вариант на вторичном рынке жилья. Но участникам программы можно претендовать и на новую квартиру в специально для них строящемся доме.

    Для облегчения кредитного бремени, городские власти начали строительство социального жилья. В Дзержинском районе Ярославля уже возводится 80-квартирный дом с одно- и двухкомнатными квартирами специально для ярославцев - получателей субсидий. Стоимость квадратного метра в этом доме сейчас - 26700 рублей. Цена фиксирована для тех, кто заключил договор.

    - И не будет меняться, - уверяет мэр Ярославля Виктор Волончунас. - Даже если цены на строительном рынке будут расти. Город это гарантирует. Предполагается построить такие дома также в Заволжском и Фрунзенском районах. Уже нынче будут заложены фундаменты двух домов.

    Справка "РГ"

    Прежде, чем обратиться за субсидией, необходимо получить согласие банка на предоставление кредита. На сегодняшний день пять банков подписали соглашение с городом и областью на ипотечное кредитование с зачетом субсидии.

    Если банк дает добро, следует обратиться в районную администрацию. Там подробно проконсультируют и подскажут, какие нужно собрать документы. Перечень обычный: паспорта, свидетельства о рождении, справки о доходах, выписки из домовых книг. Тратиться на сбор документов практически не придется. С заявлением и пакетом документов вы обращаетесь в департамент социально-экономического развития мэрии. В течение пяти дней городская комиссия должна дать ответ, имеете ли вы право претендовать на субсидию и в каком размере.

    Поделиться