31.07.2007 02:00
    Поделиться

    В Львовской области снесли памятник советским воинам

    В украинском городе Червонограде в Львовской области по решению городских властей демонтирован памятник советским танкистам - героям Великой Отечественной войны. Украинские коммунисты при этом уверены, что к сносу во Львове готовят как минимум еще один подобный монумент.

     

    По версии заместителя мэра Червонограда Ореста Орловского, памятник советским танкистам просто нельзя было сохранить. Его начали реставрировать, добавил местный чиновник, однако из-за аварийного состояния пришлось принять решение о сносе. "Никаких захоронений под обелиском не было, только номера частей, освобождавших Червоноград, - оправдывался Орловский. - Решение о сносе было согласовано с общественной организацией "Совет ветеранов войны". А номера частей-освободителей будут начертаны на гранитных плитах, которые установят вблизи мемориала "Вечный огонь" в Червонограде".

    На эти цели из городского бюджета якобы уже выделены 9,8 тысячи долларов. На месте же снесенного памятника построят детскую площадку. Для этого и инвестор уже нашелся.

    У местной прессы, однако, есть иная версия случившегося. Памятник танкистам действительно хотели отреставрировать к девятому мая. Однако после того как выяснилось, что конструкция находится в аварийном состоянии, работы приостановили до того момента, когда будут найдены дополнительные средства для продолжения реставрации. Денег, видимо, так и не нашли. Хотя выделенных на новые гранитные плиты почти десяти тысяч долларов, очевидно, вполне бы хватило на продолжение реставрационных работ.

    Первыми из политических сил Украины на скандальный снос памятника отреагировали украинские коммунисты. Член фракции КПУ в Верховной раде Александр Голуб уверен, что его партия обратится в международные организации, а также в Генеральную прокуратуру и в министерство внутренних дел Украины. "Речь идет о целенаправленной кампании переписать историю, переписать итоги Великой Отечественной войны", - добавил Голуб. У представителей КПУ есть информация о том, что во Львове в ближайшее время планируется снести монумент воинам-освободителям от фашизма. Голуб также напомнил о неоднократных актах вандализма на могилах неизвестных воинов на Холме Славы во Львове.

    Поделиться