01.08.2007 02:00
    Поделиться

    Сергей Иванов оценил разработку нанотехнологий

    Нанотехнологии дадут промышленности новые материалы двойного назначения

    Вчера первый вице-премьер Сергей Иванов провел в НИИ авиационных материалов заседание Военно-промышленной комиссии.

    На заседании рассмотрели вопросы расширенного производства специальных материалов, так называемой малотоннажной химии, которая используется в продукции военного и двойного назначения. Эти материалы широко применяются в кораблестроении, авиастроении, ракетостроении и все больше в гражданских, высокотехнологичных отраслях.

    - Мы хотим использовать в дальнейшем программно-целевой метод планирования нашей работы по этому направлению, - сказал Сергей Иванов. - Дело в том, что в последнее время правительство уже выделило значительные средства для развития этой базисной отрасли для высокотехнологичной продукции военного и двойного назначения. У нас есть программы, которые идут по линии минобороны, минпромэнерго, минобрнауки, и мы хотим посмотреть, насколько эффективно они выполняются, и использовать именно программно-целевой метод, возможно в будущем с выходом на специальную федеральную целевую программу.

    Изделия, созданные при помощи нанотехнологий, произвели впечатление на Сергея Иванова, но общих проблем в производстве новых материалов не заслонили.

    Единственный в стране Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) имеет богатую историю, его генеральному директору Евгению Каблову есть чем гордиться и что показать. Многие из созданных здесь материалов до сих пор не имеют мировых аналогов или значительно их превосходят. Специалисты института одними из первых стали активно применять при создании новой продукции нанотехнологии.

    К примеру, именно такие технологии позволили увеличить прочность лопаток для газотурбинных двигателей в 60 раз! А это, по сути, открывает перспективы в авиастроении. Применение нанотехнологий в промышленной рентгенографии дало возможность не только изучать физическую структуру вещества, но и определять его химический состав. В ВИАМе разработаны новые сплавы на основе титана, предназначенные для гиперзвуковых летательных аппаратов. Здесь также создан новый алюминиевый сплав, более легкий и в то же время более прочный по сравнению с существующими. Уже в этом году такой крылатый металл начнет выпускаться на одном из заводов Урала.

    Первый вице-премьер Сергей Иванов высоко оценил достижения российских ученых-материаловедов, но в целом выпуск новейших материалов для индустрии высоких технологий признал неудовлетворительным.

    По словам Сергея Иванова, количество дефицитных материалов, особенно композитных, необходимых нашей оборонке для выпуска современной военной техники, превышает полторы тысячи наименований, что ставит под угрозу обороноспособность и экономическую безопасность государства. В немалой степени такое положение дел объясняется отсутствием комплексного подхода в определении приоритетных задач.

    Иванов отметил, что "несмотря на все предпринимаемые усилия, приоритетные направления ресурсосырьевого обеспечения производства современной техники до настоящего времени так и не сформулированы, на практике реализуются только отдельные направления по созданию новых материалов в рамках ряда федеральных целевых программ".

    Сергей Иванов напомнил, что в апреле текущего года было принято решение о создании концепции Федеральной целевой программы "Разработка, восстановление и организация производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и специальной техники". Однако, по его словам, проект концепции этой важнейшей для страны программы с заинтересованными федеральными органами власти до сего дня не согласован, на рассмотрение Военно-промышленной комиссии не представлен.

    Первый вице-премьер предложил на заседании ВПК определить приоритеты дальнейших действий, распределить зоны ответственности по решению поставленной задачи, а также определиться в том, что можно реализовать за счет собственных средств предприятий с использованием механизма частно-государственного партнерства, а что потребует исключительно бюджетного финансирования.

    Поделиться