01.08.2007 00:00
    Поделиться

    "Крыльям Советов" дадут кредит на 200 миллионов

    Вчера депутаты Самарской Губернской Думы одобрили предложение регионального правительства о предоставлении ФК "Крылья Советов" кредита в размере 200 миллионов рублей. Благодаря этому решению у клуба появилась возможность уже в самое ближайшее время урегулировать отношения с компанией Millhouse, управляющей активами Романа Абрамовича.

    Высшим достижением клуба с берегов Волги является "бронза" чемпиона России-2004. Расплачиваться за этот успех приходится по сей день. Как выяснилось, уже в следующем сезоне команда жила не по средствам. Долги "Крыльев" исчислялись астрономическими суммами. По оценкам экспертов, в 2005 году они составляли более 30 миллионов долларов. Когда обслуживать обязательства без сторонней поддержки менеджеры клуба были уже не в состоянии, его прежний президент Герман Ткаченко обратился за помощью к региональным властям. Однако его эмоциональное выступление перед депутатами губернской Думы третьего созыва не возымело желаемого результата. Тогда средства "Крыльям" предоставлены не были, Ткаченко распродал ведущих игроков и вскоре со скандалом покинул Самару. Но, несмотря на финансовый кризис и кадровую чехарду, клубу удалось удержаться в высшем дивизионе российского первенства.

    Новый президент клуба Александр Барановский, занявший свое место при поддержке губернатора и получивший неограниченный кредит доверия местных властей, своей приоритетной задачей назвал расчет с кредиторами и создание устойчивой финансовой ситуации для недопущения кризисов в будущем.

    В последнее время менеджеры "Крыльев" неизменно говорили о том, что финансовая ситуация вполне устойчивая и клуб имеет все возможности для стабильной жизнедеятельности в дальнейшем. Потому недавнее известие, что компания Millhouse, управляющая активами Романа Абрамовича, в судебном порядке добилась ареста имущества ФК "Крылья Советов" в счет погашения долга, для многих стало неожиданностью.

    Именно для выполнения обязательств перед Millhouse волжанам и потребовались бюджетные миллионы.

    - У президента клуба Александра Барановского была договоренность о том, что возврат кредита состоится в сентябре этого года, - говорится в официальном сообщении пресс-службы ФК "Крылья Советов". - Разумеется, кредитор имеет право потребовать возврата своих денег в любой момент, но представляется несколько странным, что обострение ситуации произошло именно накануне принципиального для "Крыльев Советов" матча с "Сатурном" и сопровождалось беспрецедентным давлением на команду со стороны некоторых СМИ.

    Примечательно, что в канун обсуждения вопроса о футбольном кредите в ряде самарских СМИ появились публикации, в которых ставилась под сомнение обоснованность выделения бюджетных денег частному клубу. Оппоненты заговорили о том, что сегодняшняя ситуация в точности повторяет события двухлетней давности и Барановский ничем не лучше прежнего владельца "Крыльев" Германа Ткаченко. В ходе обсуждения на комитетах в стенах парламента разгорелась ожесточенная дискуссия, и наблюдатели заговорили пусть и о маловероятном, но все же возможном крахе клуба.

    Вчера обсуждение футбольного вопроса прошло, на удивление, спокойно. Лишь депутат Наталья Боброва поинтересовалась, кто будет нести моральную и материальную ответственность в случае невозврата кредита.

    - Моральная ответственность законом не предусмотрена, - парировала замминистра финансов региона Елена Зябкина, - финансовой гарантией является поручительство известного банка.

    В итоге решение о выделении кредита сроком на один год было принято большинством голосов. Впрочем, уже после заседания спикер парламента Виктор Сазонов не исключил, что срок кредитования может быть увеличен до трех лет.

    Поделиться