01.08.2007 14:00
    Поделиться

    Сергей Миронов в Воронеже заложил памятник первому десанту

    Мероприятия в Воронеже приурочены ко Дню Воздушно-десантных войск, который отмечается в России 2 августа. Именно в этот день в 1930 году  на небольшом поле под Воронежем была произведена первая в мире высадка парашютного десанта. Две десантных группы по шесть человек, в полной боевой готовности, десантировались с самолета "Фарман-Голиаф" с высоты 350 и 500 метров. Так 2 августа 1930 года стало днем рождения Воздушно-десантных войск. Сегодня место высадки первого десанта находится в городской черте и в скором времени здесь будет установлен памятный монумент "Слава Воздушно-десантным войскам".

    Сергей Миронов принял участие в церемонии закладки мемориальной плиты на месте будущего монумента. В Воронеже объявлен конкурс на создание лучшего проекта памятника. Курировать конкурс будет глава Совета Федерации, который возглавляет Попечительский совет воинов-десантников.

    В церемонии закладки памятника и в празднике ВДВ, в ходе которого на поле десантировались 12 лучших десантников России,  также принял участие заместитель  командующего ВДВ Вячеслав Борисов. Десантники, совершившие прыжок, получили из рук Председателя Совета Федерации именные часы.

    Во время мероприятия, посвященного памяти первого воздушного десанта глава верхней палаты Федерального Собрания торжественно передал капсулу с землей с места первой в военной истории высадки воздушного десанта представителям музея ВДВ Рязанской области.

    Сергей Миронов поздравил воинов-десантников с наступающим праздником. Он подчеркнул, что "голубые береты" всегда отличались высоким профессионализмом, мужеством, и беззаветной преданностью Родине. Во время выполнения боевых заданий бойцы ВДВ - и в военное, и в мирное время, принимая участие в контртеррористических операциях - всегда проявляли себя только с лучших сторон, отметил он. "Я горжусь тем, что служил в ВДВ", - сказал Сергей Миронов.

    Подробности читайте на сайте Совета Федерации РФ

    Поделиться