01.08.2007 01:30
    Поделиться

    Дети-сироты получат по 33 квадратных метра

    Постановлением правительства РБ в соответствии с республиканским Законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" утвержден порядок предоставления жилья первой категории детей.

    Согласно этому документу одиноко проживающий сирота по достижении им 18 лет имеет право на получение 33 квадратных метров жилой площади, семья из двух человек - 42, каждый последующий член семьи, начиная с третьего, - еще 18 квадратных метров. Жилье оформляется в социальный найм. Плата за него исчисляется на основании общей площади и среднерыночной стоимости, которая ежеквартально утверждается Министерством строительства, архитектуры и транспорта республики.

    Сегодня в регионе насчитывается около 19 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сколько среди них тех, кто по закону может претендовать на получение квадратных метров, пока сказать невозможно. Министерство образования РБ только готовит банк данных нуждающихся в жилье, собирая информацию с мест - от администраций муниципальных образований.

    Неизвестно количество претендентов на получение квартир и среди уфимских детей-сирот. В 2006 году очередь из них была ликвидирована сразу - все сироты (более 70 человек), нуждавшиеся в жилье, отпраздновали новоселье. Мэр Уфы Павел Качкаев пообещал тогда: "Так будет каждый год. Как только накопится новая очередь, все стоящие в ней получат квартиры".

    Хорошо, если опыт столицы распространится на весь регион. По словам заместителя министра образования республики Зульфии Ахметовой, схема получения бюджетных денег на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выглядит таким образом: муниципалитеты, посчитав нуждающихся и необходимое количество квадратных метров для них исходя из рыночной стоимости, готовят заявку на выделение соответствующих денежных средств. Минобразования составляет на этой основе сводную республиканскую заявку. На этот год выделено 12 миллионов рублей. Поскольку удовлетворить потребности всех районов республики за счет этой суммы невозможно, отобраны 26 из них. Остальные получат деньги на приобретение жилья в 2008 году. Из республиканского бюджета на эти цели за счет средств капвложений запланировано освоение 22 миллионов рублей.

    Поделиться