01.08.2007 01:20
    Поделиться

    Маньяк-поджигатель снова взялся за старое

    Пятиэтажка на проспекте Гагарина вспыхнула в четыре часа утра. Возгорание началось в подвале, однако едкий дым быстро заполнил все квартиры. Задыхающиеся жильцы не могли выбраться на улицу. В доме воцарился полный хаос.

    Прибывшим пожарным не удалось сразу подъехать к горящему дому из-за огромных блоков, преграждавших путь во двор. Пока они освобождали себе дорогу, люди, спасаясь от дыма и высокой температуры, выбегали на балконы и забирались на оконные проемы. Оценив сложность ситуации, пожарные вызвали подкрепление для массовой эвакуации людей. К спасению жильцов пятиэтажки присоединился весь личный состав ПЧ 8-24, четыре бригады скорой помощи, наряды ППС, вневедомственной охраны и энергослужба. Счет шел на минуты, к проведению эвакуации присоединились даже водители пожарных машин.

    Людей спускали с помощью лестниц. Прямо на месте медики оказали помощь шестерым детям. Трое пенсионеров с отравлением продуктами горения доставлены в больницу. Особенно сложно проходила эвакуация парализованного подростка инвалида, матери с младенцем и потерявшего сознание мужчины. Нескольких человек, заблудившихся в дыму, пришлось разыскивать. Общими усилиями спасено 50 человек, никто серьезно не пострадал, жизнь госпитализированных вне опасности.

    Уже установлено, что причиной пожара стал умышленный поджог. За два с половиной месяца это уже 13-й подобный случай в Златоусте, причем большая часть возгораний подвалов жилых домов зарегистрирована на проспекте Гагарина. В ночь массовой эвакуации людей на этой же улице зафиксировано еще два подобных возгорания, но, к счастью, с меньшими последствиями. В "шутках со спичками" подозревается 20-летний пироман, орудовавший в городе в 2003 году. Суд признал его виновным в совершении 12 умышленных поджогов и приговорил к четырем годам в колонии поселении. Вполне вероятно, что, освободившись из мест лишения свободы, маниакальный поджигатель взялся за старое. Милиция проверяет эту версию.

    Поделиться